В Барнауле изменили приговоры истязавшим детей воспитателям детсада Happy Baby

В декабре прошлого года директора детсада Елену Воротникову приговорили к четырем годам лишения свободы условно. Четверо воспитателей также получили условные сроки от трех до пяти лет

В Барнауле Алтайский краевой суд изменил приговор директору и сотрудникам частного детского сада Happy Baby по делу об истязаниях 14 детей, сообщает объединенная пресс-служба региональных судов.

"8 апреля суд апелляционной инстанции изменил приговор. Из объема осуждения одного воспитателя исключили эпизод и смягчили наказание. Другого воспитателя оштрафовали на 30 тысяч рублей вместо обязательных работ, поскольку их не назначают женщинам с детьми до трех лет", – отметили в пресс-службе.

Кроме того, каждого воспитателя в рамках дополнительного наказания лишили права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми.

"Приговор суда в части принятия решения по гражданским искам, а также обращения взыскания на арестованное имущество со снятием с него ареста отменен. Вопрос по разрешению гражданских исков передали на новое судебное рассмотрение. В остальной части приговор оставили без изменения", – заявили в пресс-релизе.

Напомним, что в декабре 2021 года суд признал сотрудников детсада виновными в истязании и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. По данным следствия, педагоги били детей и в воспитательных целях помещали в темное помещение детсада. Директор учреждения знал о происходящем, но никаких мер не принимал. В результате пострадали 14 воспитанников – дети от двух до шести лет.

Заведующая и воспитатели детсада Happy Baby пытаются обжаловать приговор

Осужденные и сторона гособвинения не согласились с решением суда, который приговорил заведующую и воспитателей к условным срокам

Лента новостей