Фаер-шоу в поле: стали известны подробности пожара на свалке рядом с ТРЦ "Арена"

Пожар на стихийной свалке в районе ТЦ "Арена".
Пожар на стихийной свалке в районе ТЦ "Арена". Фото: "Толк".

В Барнауле накануне загорелась стихийная свалка на пустыре, где планируют построить квартал многоэтажек. Обитатели близлежащих домов борются с ней не первый год и уже не надеются, что проблема решится

Вечером 16 мая напротив ТРЦ "Арена" вспыхнул пожар. Как позже выяснилось, горел мусор на стихийной свалке, которую местные жители прозвали Барнаульским полем чудес. Она образовалась пару лет назад на земельном участке для жилой застройки. Пожарные оперативно справились с огнем и уехали, а вот свалка и связанные с ней проблемы остались.

Столб дыма в районе ТЦ "Арена"

"КамАЗы" со строительным мусором начали приезжать на пустырь перед новостройками в Северном Власихинском проезде в конце 2019 года. Об этом "Толку" рассказал один из жителей близлежащих многоэтажек, Дмитрий Карбышев. На своей странице в соцсетях мужчина опубликовал пост о Барнаульском поле чудес – самовольной свалке, с которой местные жители безуспешно воюют больше двух лет.

Застройщик решил добавить еще один многоэтажный дом в ЖК Nord в Барнауле

Компания "Селф" внесла изменения в проект планировки квартала на окраине Барнаула вдоль Павловского тракта, отказавшись от газовой котельной

"Сейчас это место получило неофициальное название "Поле чудес". Если в сухую погоду там срезать путь, проехать или пройти, то можно найти нужные вещи – от гвоздя до мешка цемента. Так что если вы не слышали про Барнаульское поле чудес – знайте, оно существует на улице Власихинской", – рассказал про свалку Карбышев.

Именно здесь и случился пожар. В пресс-службе краевого МЧС отметили: сообщение о возгорании на самовольной свалке поступило в пожарную охрану в 20.07. К счастью, пламя не успело распространиться за ее пределы – огонь вовремя локализовали силами одного пожарного расчета. Вот только объема одной цистерны не хватило. Пожарной машине пришлось как минимум один раз "дозаправиться".

Как отметили сами пожарные, прибывшие на место, гореть начали старые покрышки. С них пламя перекинулось на ближайшую кучу мусора с обломками деревьев. Один из стволов оказался частично врыт в песок, поэтому пламя не сразу поддалось напору струи воды из гидранта – огонь бушевал внутри мертвого дерева. Тем не менее пожар локализовали довольно быстро.

Мусорная зона

Ранее жители жаловались: гулять по зеленой зоне, где разместилась свалка, не просто неприятно, но даже опасно. Обломки бетона, арматура, куски теплоизоляционных материалов и пенопласта – это лишь малая часть обширного списка "находок" на "поле чудес". Теперь к прежним бедам добавилась еще одна – огонь.

Отметим, что территория изначально была частично изрыта оврагами. Сейчас к природным буеракам добавились рукотворные: на участке встречаются ямы, вырытые экскаваторами. Для чего – история умалчивает.

Мусор разлетался по всей округе, иногда залетает в окна жилых многоэтажек. А в позапрошлом году арматура со свалки нанесла ущерб пятерым автовладельцам, упав на территории парковки.

Дмитрий Карбышев на своей странице "ВКонтакте" рассказал, что раньше машины приезжали только под покровом ночи. Сейчас же водители "КамАЗов" заезжают на территорию несанкционированной свалки и днем.

"Недавно из окна увидел такую картину: приезжает грузовичок, выкидывает мусор и уезжает. И так каждый день. Раньше они возили мусор ночью, но, видимо, страх был утерян по дороге к этому месту, и им стало плевать на все", – отмечает житель Индустриального района.

Перспективный пустырь

Напомним, квартал 2012 стал самым последним участком под комплексную жилую застройку в Барнауле. Он находится почти на окраине Барнаула в окружении уже возведенных жилых комплексов, среди которых ЖК Nord, 18-этажные дома компании "Вотэтодом" и т. д.

Землю планировали отдать под застройку. Ее обещали выставить на торги еще в 2020 году. Был даже разработан проект межевания и планировки. Согласно документу, разработанному специалистами компании "Альфа-Проект", здесь планируется возвести четыре 14-этажки, три 18-этажки и одно 16-этажное здание. Квартал рассчитан на 3,7 тыс. жителей.

В Барнауле загорелась стихийная свалка около ТЦ Арена

Рядом с торговым центром горожане устроили свалку из старой мебели, строительного мусора и спиленных деревьев. К этому месту успели проложить дорогу большегрузы

Кроме домов, в квартале планировали построить детский сад на 220 мест, школу с бассейном (на 520 учащихся), поликлинику, многоуровневый гараж для автомобилей, кафе, а также офисное здание. А на придомовых территориях хотели благоустроить и сделать детские площадки, места для отдыха, занятий спортом и выгула собак.

Но торги так и не прошли. Сейчас же территория, изрытая оврагами и ямами, превратилась в пустырь. На него-то и свозят мусор. При этом сначала отходы складировали только со стороны Северного Власихинского проезда. На сегодняшний день свалка отвоевала гораздо большую территорию и продолжает "двигаться" в сторону Павловского тракта.

"А почему нельзя сделать парк или сквер? Ведь это будет смотреться красиво рядом с троллейбусным кольцом. Вопросов много к администрации города и района, но ответов на них получить нельзя", – заключает Дмитрий Карбышев.

В 2020 году администрация Индустриального района обещала разобраться со свалкой. Жители окрестных домов больших изменений не заметили. Тем временем к замусоренным оврагам все плотнее накатываются дороги для грузовых машин с мусором.

Корреспонденты "Толка" пытались связаться с главой администрации, чтобы уточнить: планирует ли он взять под контроль самовольную свалку. Пока безрезультатно. Мы будем следить за дальнейших развитием ситуации.

В Сеть попало видео поджога кафе в барнаульском парке Эдельвейс

В поджоге подозревают бывшего работника летнего кафе, 39-летнего барнаульца. По версии следствия, он спалил заведение из-за разногласий с работодателем

Лента новостей