13 июня в Донецке в результате мощных обстрелов ВСУ погибли пять человек

Обстрел в Донецке
Обстрел в Донецке Фото: Следственный комитет России

Штаб территориальной обороны зафиксировал 14 "Ураганов", 86 "Градов" и 32 артиллерийских снаряда, которые выпустили по жилым кварталам

Некоторые города Донецкой и Луганской народных республик 13 июня подверглись мощному обстрелу вооруженными силами Украины, сообщает следственный комитет России.

По данным следствия, украинские военнослужащие из тяжелых видов вооружения вели прицельный артиллерийский обстрел по гражданской инфраструктуре Буденновского района в Донецке.

В результате обстрела погибли пять человек и еще 33 получили ранения, сообщает ТАСС со ссылкой на представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Люди прятались от обстрелов в переходе на проспекте Мира. Те, кто находился во время этого не дома, забегали в здания и подвалы, сообщает Telegram-канал Mash.

Под обстрел также попал роддом в Донецке. Несколько десятков женщин с детьми спустились в подвал. Там они укрывались с 12 часов дня. Вечером снаряд попал в соседнее с больницей здание из-за чего в роддоме вылетели окна. Когда атака немного утихла, санитары вышли наверх чтобы убрать стекла в кабинетах.

По факту очередного обстрела украинскими силовиками возбудили уголовное дело по статье о жестоком обращении с гражданским населением с применением в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов.

Кроме этого, возбудили два уголовных дела по аналогичному составу преступлений в отношении 15-ти украинских военнослужащих, которые с 12 по 13 июня отдавали приказы об обстреле городов Донецк, Докучаевск, Горловка, Енакиево, Яситовая и населенных пунктов Приволье, Криничное, Наводонецкое. В результате этих нападений получили ранения 12 мирных жителей и повредились около 30 домов и объектов инфраструктуры, в том числе детсад.

Ранее сообщалось, что назвали возможный срок завершения спецоперации на Украине.

Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни иностранных наемников

Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что приговоренные к смертной казни наемники не скрывали свои преступления и сообщали о них в соцсетях

Лента новостей