В Алтайском крае задержали группу похитителей топлива с автозаправок

Заправка. Бензин
Заправка. Бензин Фото: пресс-служба МВД по Алтайскому краю

Сотрудники полиции обнаружили более трех тонн нефтепродуктов и два грузовых автомобиля, которые предназначены для перевозки украденного топлива

В Алтайском крае группу лиц подозревают в хищении бензина и дизельного топлива, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным следствия, злоумышленники действовали в крае с 2018 года. Кражу топлива организовал работник фирмы, которая занималась техобслуживанием барнаульских заправок. Из-за своей должности мужчина хорошо знал управляющих АЗС и воспользовался этим.

Вместе с сообщниками он изменил программное обеспечение бензоколонок, а также систему учета нефтепродуктов на заправках. Такая система позволяла создавать излишки топлива.

После этого грузовики вывозили горючее в места временного хранения. Позже подозреваемые сами реализовывали топливо.

Сотрудники полиции при поддержке Росгвардии задержали предполагаемого лидера и двух участников группы. Во время обысков полицейские изъяли микросхемы, установленные на колонках, и специально оборудованные пистолеты для слива топлива.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ (Кража). Сейчас подозреваемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее 11% жителей Алтайского края сознались, что ездят по купленным правам. При этом в среднем по стране таких водителей оказалось 9%. Больше всего покупают права в Москве и Санкт-Петербурге.

Утреннее ДТП с переворотом произошло на проспекте Социалистическом в Барнауле

На снимке, который сделали очевидцы ДТП, видно, что машина лежит на боку у электроопоры, второй автомобиль развернуло боком

Лента новостей