Территория огня: два района Алтайского края пострадали от крупных лесных пожаров

Последствия лесного пожара
Последствия лесного пожара Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Для Угловского и Михайловского районов последние дни июня оказались горячими: муниципалитеты столкнулись с масштабными пожарами

Последние дни июля 2022 года в Алтайском крае ознаменовались по-настоящему жаркой погодой. А вместе с ней в регион пришли и стихийные бедствия: крупные лесные пожары разбушевались в Михайловском и Угловском районах. Что о них известно и какова ситуация с их устранением, выяснял корреспондент "Толка".

Михайловский район: возгорание близ лагеря

Пожар в Михайловском районе начался 26 июня неподалеку от детского лагеря (по всей видимости, речь идет о территории учреждения "Загородный оздоровительный лагерь имени Ю.А. Гагарина Михайловского района Алтайского края") и села Ракиты.

В минприроды края назвали сроки ликвидации пожара в Михайловском районе

По словам представителей ведомства, в регионе принимают все необходимые меры для ликвидации пожара. Угроза населенным пунктам отсутствует

Причем близость к детскому учреждению привела к тому, что в социальных сетях начали активно распространяться сообщения о том, что якобы полыхает сам лагерь. Впрочем, эти сведения в краевом минприроды опровергли.

Общая площадь возгорания, по данным краевого ведомства, составила порядка 600 га. А тушение пожара на территории легло на плечи арендаторов леса и краевых автономных учреждений: они предоставили по 12 пожарных автомобилей, по четыре трактора и по 30 и 39 человек личного состава соответственно.

В краевом управлении МЧС отмечают: борьбе с пожаром в определенной степени помогла и перемена погоды – заметные осадки, выпавшие на территории района. Впрочем, все та же погода, а именно удар молнии, могла стать и причиной пожара.

Однако, как сообщили в экстренном ведомстве, определение реальной причины возгорания, во-первых, требует соответствующего расследования, а во-вторых, относится к компетенции минприроды.

Мнение о причинах произошедшего со стороны жителей района уже можно найти в соцсетях. Пожар, как правило, связывают с погодой:

"Обычная гроза. Разговаривал с лесничим. Стволы сосны в обхвате 60 см запросто молния раскалывает пополам. Потом может даже после дождя дерево долго тлеть внутри и, когда наступают благоприятные условия для возгорания, начинается пожар. На западе Алтайского края вчера жара неимоверная была, ветер дул горячий! А два дня назад над лесом возле Ракитов как раз и была гроза. Вот и сработала череда событий и условий для разгорания", – пишет один из комментаторов под публикацией в тг-канале "Алтайские крайности".

В Михайловском районе загорелся лес около села и детского лагеря

По словам подписчиков сообщества, дым от пожара заметен в Волчихинском районе. Для борьбы с огнём на место направят самолёт-амфибию Бе-200ЧС

Однако проверить эту информацию сейчас возможным не представляется. Есть, разумеется, "конспирологические" теории: мол, пожар и интенсивность связаны с последствиями работы расположенной неподалеку пилорамы. Впрочем, сведений о том, относилась ли территория возгорания к участкам заготовки леса (и есть ли там вообще пилорама), пока нет.

На 27 июля пожар в Михайловском районе уже локализовали (то есть он прекратил распространение). На полную ликвидацию ориентировочно потребуются сутки. А вот оценить нанесенный им ущерб, похоже, удастся лишь значительно позднее.

Кстати, в истории Михайловского района бывали примеры настоящих "суперпожаров". Так, в 2010 году там полностью сгорел поселок Николаевка. Населенный пункт после пожара восстановили.

Угловский район: в ход идет авиация

Еще раньше крупный пожар начался в Угловском районе. Фактически это произошло 22 июня в Озеро-Кузнецовском лесничестве неподалеку от населенных пунктов Лаптев Лог и Борисовка.

Причиной его в краевом минприроды называли грозовой разряд. Поначалу с возгоранием удалось справиться, однако затем жара и ветер сделали свое дело, и пламя разгорелось вновь.

Площадь пожара в Угловском районе превысила более 4 тысяч гектаров

На территории Угловского района действует особый противопожарный режим. В селе Лаптев Лог эвакуировали семь домов из-за сильного задымления. Угрозы населенным пунктам нет

На момент написания материала 27 июня пожар в Угловском районе еще не локализовали. А суммарная его площадь составила 4,6 тыс. га, то есть оказалась без малого в семь раз больше, чем у михайловского "брата". Дошло даже до эвакуации людей из семи жилых домов в селе Лаптев Лог.

О том, что масштаб пожара в Угловском районе оказался очень серьезным, свидетельствует и то, что к в его ликвидации приняли участие, во-первых, самолет-амфибия Бе-200ЧС (он буквально бомбардирует пламя тоннами воды) и десант "легионеров" из парашютно-десантной пожарной службы минприроды соседней Республики Алтай.

Специалисты, как сказано на сайте минприроды, "усилят контроль отдельно существующих очагов и обеспечат их локализацию в глубине леса".

А вот помощи со стороны сил природы в Угловском районе пока не было. Как сообщили в краевом управлении МЧС, осадки там хоть и были, но, увы, незначительные. Для того чтобы серьезно повлиять на ситуацию, их не хватило.

Отметим, что, помимо сельских и лесных территорий, пожары в ходе минувших выходных происходили и в краевой столице. Так, в Барнауле горели продуктовый павильон с пекарней (причина пока не известна) и частный трехэтажный дом, а также произошло возгорание на одной из городских строек.

В МЧС рассказали, как борются с бушующими лесными пожарами в алтайских районах

Из-за аномальной жары и ветреной погоды в регионе снова начали гореть леса. В настоящее время ситуацию контролирует межведомственный оперштаб

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей