Алтайская пенсионерка хотела помочь подруге, но стала жертвой мошенников

Деньги
Деньги Фото: Алексей Кучерявых

Мошенники использовали распространенную схему обмана, где знакомый якобы попал в аварию, а для урегулирования конфликта нужны деньги

В Барнауле 70-летняя женщина стала жертвой мошенников и передала им 200 тыс. рублей. Раскрыть преступление и вернуть потерянные деньги помогли ей росгвардейцы, сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, вечером пенсионерке позвонил незнакомец и рассказал, что ее подруга попала в аварию, а водителя другой машины якобы госпитализировали. Чтобы он не подал заявление в полицию на ее знакомую, нужно срочно передать ему 200 тыс. рублей.

Обеспокоенная женщина собрала нужную сумму и передала деньги мужчине, который к ней приехал ночью. После этого пенсионерка решила позвонить подруге и рассказать, что проблема разрешилась. Однако знакомая сообщила ей, что в ДТП она не попадала.

Пенсионерка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Она рассказала, как выглядел мужчина, который забирал у нее деньги. Уже через 20 минут патрульные росгвардейцы заметили похожего по приметам горожанина возле одного из барнаульских круглосуточных магазинов и задержали его. Женщина опознала 22-летнего мужчину.

По данному факту возбудили уголовное дело. Похищенные деньги частично изъяли. Задержанного проверяют на причастность к другим подобным случаям, которые совершались в регионе.

Ранее сообщалось, что в Барнауле арестовали 29-летнего ловеласа-вымогателя.

По старой схеме. Житель Новоалтайска попался на уловку мошенников

Схема обмана, когда на карту якобы по ошибке приходят деньги, а затем их просят вернуть, распространена среди телефонных мошенников. В результате можно потерять все личные сбережения

Лента новостей