Кто такая Бриттни Грайнер и за что ее осудили на девять лет колонии

Бритни Грайнер
Бритни Грайнер Фото: vk.com/ummcthebest

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное признание вины и спортивные достижения баскетболистки. Защитник спортсменки просила ее оправдать

В Подмосковье суд приговорил американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к девяти годам колонии общего режима за контрабанду гашишного масла, сообщает РИА Новости.

"Грайнер Бриттни Ивет совершила контрабанду наркотических средств, хранение наркотических средств", – заключила судья.

Спортсменку также обязали выплатить штраф в 1 млн рублей.

Адвокат подсудимой Мария Благоволина просила суд оправдать баскетболистку, а в случае обвинительного приговора назначить условное наказание. Она также отметила, что экспертизу вещества провели с нарушением – об этом свидетельствует рецензия допрошенного в суде кандидата химических наук.

Почему Бриттни Грайнер осудили

В феврале Бриттни Грайнер, которая прибыла из Нью-Йорка, задержали в аэропорту Шереметьево. Во время досмотра ручной клади у американки обнаружили вейпы со специфически пахнущей жидкостью. Позже экспертиза установила, что это гашишное масло.

Следователи возбудили уголовное дело о контрабанде наркотиков. Гражданку США отправили в СИЗО.

Во время рассмотрения дела оказалось, что вещество ей выписал американский врач вместо традиционных обезболивающих из-за побочных действий последних. В США использование гашишного масла не преследуется по закону.

Сама Грайнер в последнем слове отметила, что это была честная ошибка, которую она допустила, собирая вещи в спешке и испытывая постковидный стресс. Американка извинилась перед своей баскетбольной командой и родственниками.

Как на обвинение отреагировали в США

В США назвали приговор суда неприемлемым. В Белом доме потребовали освободить спортсменку из-под стражи. Власти США заявили, что в настоящее время работают над возвращением Грайнер в страну.

Обмен заключенными

Американские СМИ пишут, что США предлагают России обменять Бриттни Грайнер и Пола Уилана на Виктора Бута, однако Москва якобы затребовала еще одного заключенного.

Глава МИД Сергей Лавров на фоне общественного обсуждения призвал американского коллегу Энтони Блинкена к "тихой дипломатии", а не публичному обсуждению.

По данным Daily Mail, обмен баскетболистки на кого-то из осужденных в США россиян сейчас "более вероятен, чем когда-либо". Издание сообщает, что сделку могут совершить в течение месяца. Один из собеседников газеты также оценил положение российских переговорщиков как более выгодное, поскольку США раскрыли свои карты.

Кто такая Бриттни Грайнер

Бриттни Грайнер – это одна из самых титулованных баскетболисток мира, центровая. В составе сборной США 31-летняя спортсменка стала двукратной чемпионкой мира и двукратной олимпийской чемпионкой. В 2014 году завоевала титул чемпионки WNBA, играя за команду "Финикс Меркури"

С 2015 года выступает за екатеринбургский УГМК. Грайнер входит в список 25 лучших игроков женской НБА.

Кто такой Виктор Бут, которого хотят обменять на американцев Уилана и Грайнер

По информации CNN, США хочет обменять осужденного в Штатах россиянина Виктора Бута на осужденных в России американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер. Рассказываем, кто это

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей