На Алтае поймали сотрудника, который устроил майнинг-ферму в больнице

Техника для майнинга
Техника для майнинга Фото: Инцидент Горно-Алтайск

Мужчина отвечал за защиту информации в республиканской больнице. Он целый год зарабатывал биткоины, используя ресурсы медицинского учреждения

В Республике Алтай задержали работника больницы, который устроил майнинг-ферму в бывшем ковидном госпитале, сообщает "Инцидент Горно-Алтайск".

Начитавшись статей о богатой жизни держателей криптовалют, мужчина подключил свою майнинговую ферму к информационным системам и сетям самой крупной больницы в регионе.

Менее чем за год за счет электроэнергии больницы майнер добыл криптовалюты на сумму более 1 млн рублей. 17 августа его задержали сотрудники МВД и полицейские.

Кроме того, правоохранители выявили факты хищения компьютерной техники, которую поставляли в медучреждение в рамках федеральных и республиканских проектов. Технику использовали для майнинга и продавали в интернете.

Ранее в Сети появилась информация о майнинг-ферме на барнаульской ТЭЦ. По словам источника, её, предположительно, организовали в 2018 году. Работа якобы осуществлялась по согласованию с руководством ТЭЦ, но позже ферму решили перенести за пределы режимного объекта.

Пора обновиться. Что происходит на рынке компьютерных запчастей в Алтайском крае

Похоже, что для тех, кто давно хотел обновить домашний компьютер, настали удачные времена: все чаще слышно, что цены на комплектующие стали снижаться

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей