Пора обновиться. Что происходит на рынке компьютерных запчастей в Алтайском крае

Процессор. Компьютер
Процессор. Компьютер Фото: Photo by Christian Wiediger on Unsplash

Похоже, что для тех, кто давно хотел обновить домашний компьютер, настали удачные времена: все чаще слышно, что цены на комплектующие стали снижаться

Скачки цен на компьютерные комплектующие в последние несколько лет были одной из основных профессиональных "язв" для всех тех, кому от компьютера требуется что-то большее, чем работа в офисных программах. Подливали масла в огонь как "биткоиновая лихорадка", так и многие другие события в сферах политики, экономики и даже эпидемиологии. Однако, судя по всему, на рынке компьютерных товаров наконец-то забрезжил свет в конце тоннеля. Действительно ли в этой отрасли началось снижение цен и стоит ли сейчас сломя голову бежать за новым компьютером, выяснял корреспондент "Толка".

"Золотые" чипы

Основным компьютерным компонентом, стоимость которого в последние несколько лет менялась наиболее радикально, стали видеокарты. Ключевой причиной роста цен стала популярность майнинга биткоинов, в котором многие увидели возможность неплохо увеличить собственное благосостояние. Для того чтобы заняться майнингом, требуются как раз видеокарты.

Между бессмертием и утечкой мозгов. Что ждет IT-отрасль на Алтае на фоне санкций

Российские айтишники уже начинают чувствовать на себе последствия санкций. Пока они проявляются в невозможности купить некоторый лицензионный софт. Однако в дальнейшем ситуация может обостриться

В итоге желающие получить деньги буквально из воздуха (с поправкой на необходимость оплачивать возросший запрос на электроэнергию) начали активно их скупать, и даже уже бывшие в употреблении компьютерные элементы начали стремительно дорожать.

Свою роль сыграла и пандемия коронавируса: резко увеличился спрос на устройства, которые позволяют работать удаленно. Мощности главной мастерской планеты – Тайваня – к этому не были готовы.

Ряд других проблем, в том числе и политического толка, сделал ситуацию еще сложнее, и все это вылилось во взрывной рост стоимости компьютерных комплектующих.

Деньги. Доллары
Деньги. Доллары
Фото: pixabay.com

Откат ценников

По всей видимости, запрет на использование криптовалют для расчетов внутри России вместе с обвалом курса этих платежных средств, действительно сыграл на руку обычному потребителю.

"Цена на видеокарты упала в два раза. Если раньше видеокарта среднего звена стоила грубо говоря 35 тысяч, то сейчас ее можно купить за 15 тысяч и даже дешевле", – сообщили "Толку" в сервисном центре MIG-SERVICE.

Производители AMD и Intel приостановили поставку процессоров в Россию

Представитель Intel в России отметил, что компания внимательно следит за ситуацией и обеспечит соблюдение применимых санкций и правил экспортного контроля

Это явление специалисты связывают именно с падением курса биткоина. И сложившееся положение представителей отрасли, где работа напрямую зависит от стоимости комплектующих, "очень радует". К слову, спрос на видеокарты также упал.

Другие запчасти также стали дешевле: их стоимость вернулась к уровню начала февраля 2022 года, однако столь резкого сокращения ценников, похоже, пока не наблюдается. Дефицита запчастей в магазинах также нет, хотя количество комплектующих на складах сократилось: если условных процессоров раньше на полках было по десять, то теперь лишь один-два. Но приобрести нужные детали по-прежнему возможно.

Оценка ситуации в компании "Ноутбук-Сервис" была несколько иной.

"Заметного снижения цена на комплектующие в стране и в регионе у нас не наблюдается. Однако у зарубежных, в основном китайских, поставщиков, цены стали ниже. И это связано с курсом рубля", – подчеркнул представитель организации.

Однако удешевление видеокарт действительно происходит. "Майнить" стало куда менее выгодно, что привело к насыщению рынка "бывалыми" видеокартами. Рынок же на это откликается снижением цен.

При это сбор компьютера (системного блока), особенно из комплектующих не первой свежести, по оценке специалиста, сейчас стал дешевле, чем, например, год назад. Примерно на 20%.

Из магазинов могут исчезнуть ноутбуки и клавиатуры с русской раскладкой

По словам исполнительного директора diHouse Андрея Тарасова, некоторые ретейлеры планируют наносить русскую раскладку своими силами, но пока не ясно, как это организуют

В сервисном центре "Дежурный" также подтвердили: комплектующие действительно стали дешевле, но касается это, в первую очередь, видеокарт. В остальных категориях товаров скорее происходят колебания, примерно коррелирующие с курсом валют.

Надо торопиться?

Для тех, кто намерен обновить своего "вычислительного коня", сейчас и правда настали достаточно неплохие времена. Но проблема в том, что при этом будущее выглядит туманным.

"Сейчас выгодно покупать видеокарты, потому что цена на них очень хорошая. Доллар, скорее всего будет укрепляться, и в перспективе цена на комплектующие будет расти вместе с ним", – считает собеседник из MIG-SERVICE.

А вот в компании "Дежурный" момент оценивают несколько иначе и советуют брать компьютер тогда, когда в этом действительно есть необходимость. Что же касается падения цен, то здесь погоня за дешевизной иногда даже создает дополнительные риски.

"В магазине можно прикинуть, что тебе нужно, за одну цену. А у нас часто как делают – зайдут на AliExpress и там покупают аналоги, и можно ту же производительность получить за аналогичную цену. Только все что в итоге придет, может оказаться ненадежным", – пояснил специалист.

Так что нужны осторожность, осторожность и еще раз осторожность.

Однако в целом впечатление складывается достаточно оптимистичное: стоимость покупки нового "железа" возвращается к разумным границам. Однако сколько продлится эта тенденция – не ясно.

DDoS? Не вопрос! Как Алтайский край сопротивляется кибератакам

С началом военной операции в феврале 2022 года сайты госучреждений и СМИ стали все чаще подвергаться кибератакам. Однако насколько серьезна эта проблема, еще только предстоит оценить

Лента новостей