Хакер взломал бонусную систему сети ресторанов и объел их на 195 тысяч рублей

Еда
Еда Фото: Pexels

Молодой человек нашел брешь в защите сайта системы бонусов и, воспользовавшись этим, начал заказывать еду в известных ресторанах города

В Красноярске 32-летний айтишник обманул заведения общепита на 195 тысяч рублей, сообщает "КП".

Мужчина взломал систему бонусов на сайте Bellini group и начислил себе множество баллов, на которые начал заказывать еду из ресторанов и кафе этой сети. В какой-то момент его вычислила служба безопасности сети и обратилась в полицию. Хакера задержали и возбудили против него уголовное дело.

В сети ресторанов рассказали, что мужчина признал вину и возместил ущерб, а также предложил компенсировать моральный вред. В итоге руководство решило, что он сделает пожертвование в детский дом, сообщает "НГС".

При этом это не единственная подобная история, в которой оказался замешан айтишник. Мужчина также разрабатывал для нескольких заведений города бонусную накопительную систему "Выгода 2.0". Однако в марте 2021 года программа перестала работать.

По мнению сотрудников кафе, приложение обрушили сами программисты – разработчики так и не вышли на связь. Бонусы в программе хранили около 45 тысяч человек, сообщает "ПМ".

"Накопленные красноярцами бонусы один из разработчиков присваивал себе и активно ими пользовался, пока система еще работала", – рассказал источник.

Ранее "Толк" сообщал, как Алтайский край сопротивляется кибератакам. С началом военной операции в феврале 2022 года попытки помешать работе разных учреждений и организаций стали практически ежедневными.

Правда ли, что россиян могут прослушивать через телевизоры и холодильники

По словам анонимного источника, бытовая техника все больше становится похожа на компьютеры, что делает ее уязвимой для хакеров

Лента новостей