Почти 1 млрд рублей похитили в России из средств на нацпроекты

Деньги. Рубли
Деньги. Рубли Фото: pexels.com

Речь идет о бюджетных средствах, которые выделили на нацпроекты "Демография",  "Образование", "Безопасные качественные дороги", "Жилье и городская среда" и другие

В 77 российских регионах возбудили 406 уголовных дел о хищении более 900 млн рублей в рамках реализации нацпроектов, сообщают "Известия".

"Внесли 15 тыс. представлений, в суды направили 5 тыс. заявлений на сумму почти в 500 млн рублей. 10,5 тыс. лиц привлекли к дисциплинарной и административной ответственности", – рассказал официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов.

Кроме того, ведомству удалось выявить сговор участников торговых процедур на сумму 414,3 млн рублей и предотвратить хищение более 298,1 млн рублей.

Всего за полгода прокуроры обнаружили более 40 тыс. нарушений закона при реализации нацпроектов. Вмешательство ведомства позволило завершить ремонт и строительство более 60 школ, детских садов и других социальных объектов в регионах. Удалось также решить проблемы переселения из аварийных домов и восстановить семьи в правах детские выплаты.

Ране стало известно, что директор алтайской фирмы "загремел" в колонию за хищение на ремонте школы. Чтобы похитить деньги, обвиняемый изготовил и предоставил заказчику фиктивные документы о выполненных работах.

Взятки не гладки. Алтайский следователь о коррупции и мнимой неуловимости

Сегодня, 25 июля, в России отмечают профессиональный праздник работники Следственного комитета. Именно это ведомство расследует коррупционные преступления, которые привлекают внимание общественности

Лента новостей