Семья с двумя детьми потерялась на Колыванском хребте

Лес
Лес Фото: unsplash.com

Семья поехала отдыхать, но застряла на размытой дороге. Люди решили дождаться утра, чтобы добраться за помощью в поселок за 12 км

21 августа семья с двумя детьми поехала отдыхать в Змеиногорский район Алтайского края на Колыванский хребет и заблудилась, сообщили в краевом ГУ МЧС.

Как оказалось, люди потерялись из-за устаревшей версии программы навигатора. К тому же LADA "Калина" застряла на размытой дороге в 12 километрах от поселка Черепановского.

22 августа глава семьи со старшей дочерью ушел в сторону поселка, а женщина с младшей дочкой остались в автомобиле.

На Алтае во время похода к водопаду заблудились туристы

Группа туристов на обратном пути не смогла найти дорогу к базовому лагерю и обратилась за помощью к спасателям. Они помогли отдыхающим вернуться на место

Супруг нашел связь и вызвал спасателей. Сотрудники 74-й пожарно-спасательной части незамедлительно выехали на вызов.

Командиры отделений Иван Должиков и Андрей Ласуков, а также замначальника части Владимир Попов поехали по бездорожью на личных автомобилях повышенной проходимости.

Спасатели вытянули легковушку из трясины, а затем неоднократно руками и с помощью лебёдки помогали автомобилю преодолевать опасные участки размытой лесной дороги.

Добравшись до поселка, сотрудники МЧС России осмотрели автомобиль на предмет поломок. Убедившись, что никто не пострадал, автомобиль исправен, а люди больше не нуждаются в помощи, спасатели вернулись на место дислокации.

"Проявив высокий профессионализм, во-первых, сразу предложили одежду, плед и воду. Во-вторых, быстро вытащили нашу машину из колеи, безо всяких повреждений. В-третьих, аккуратно помогли спуститься к поселку. При этом оказали психологическую поддержку. Подобное отношение сотрудников МЧС, по нашему мнению, высший пилотаж работы!" – написала в письме женщина.

Ранее в Республике Алтай два туриста заблудились во время прогулки по ущелью. Примерно в час ночи с помощью спасательной веревки их спустили со склона горы и передали родственникам.

В лесах Алтая заблудились два молодых сборщика кедрового ореха

В МЧС рекомендовали перед походом в труднодоступные горно-таежные местности регистрировать группу, чтобы в случае необходимости спасатели знали, где начинать поиски, и могли быстрее прийти на помощь

Лента новостей