Сколько детей пострадало в ДТП на дорогах Барнаула летом 2022 года

ДТП. Авария
ДТП. Авария Фото: "Толк"

Несмотря на погодные кульбиты этого лета и закрытие моста на Новом рынке, число аварий за последние три месяца снизилось, а вот количество детей, попавших под колеса авто, наоборот, выросло

Общее число аварий в Барнауле за три летних месяца снизилось более чем на 20%, при этом на дорогах города не погибло ни одного мотоциклиста, рассказали в "Госавтоинспекции". Позитивную на первый взгляд статистику омрачает количество детей, попавших под колеса автомобилей. Этим летом в краевой столице сбили 21 ребенка.

Почти не глядя

В Барнауле за первое полугодие произошло 325 аварий

В Барнауле чаще всего ДТП происходят днем – с 15 до 18 часов. А вот в ночное время, как правило, происходят аварии с тяжелыми последствиями

С 1 июня по 31 августа в "Госавтоинспекции" зафиксировали 82 ДТП с участием пешеходов. При этом 81 человек пострадал, пятеро погибли. По сравнению с прошлым годом ситуация в краевой столице улучшилась. Так, летом 2021-го произошли 95 аварий, в которых пострадали 97 пешеходов, шестеро из них погибли. Прошлым летом в городе пострадали 20 детей, а за последние три месяца статистика говорит о 21 ребенке.

В пресс-службе барнаульской Госавтоинспекции отметили, что причины наездов разные. В этом году дети, как и некоторые взрослые, стали менее внимательными и нередко пересекают дорогу, не убедившись в безопасности маневра, как это предписывают Правила дорожного движения.

"Около 60% наездов происходят именно на пешеходных переходах. Люди выходят на дорогу в полной уверенности, что водители их должны немедленно пропустить. Но перед тем, как ступить на "зебру", каждый пешеход должен убедиться, что ему ничто не угрожает", – пояснил начальник отделения пропаганды и безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов.

Он добавил, что сейчас всем участникам дорожного движения нужно быть особенно внимательными. Начало учебного года, как правило, считается периодом всплеска детского травматизма.

В Барнауле полицейский УАЗ лег на бок на улице Шукшина

В городе ночью случилось ДТП с участием полицейского авто. В результате аварии машина легла на бок. Сотрудник находился при исполнении служебных обязанностей

"Детей становится заметно больше, не все из них знают, где и как правильно перейти дорогу, поэтому мы призываем автовладельцев быть внимательнее, а родителей – более ответственными. Особенно это касается тех, к кого дети пошли в первый класс. Лучше заранее показать своему ребенку наиболее безопасный путь до школы и, разумеется, быть для него хорошим примером", – подчеркнул Кузнецов.

По его словам, осенью не стоит пренебрегать и светоотражающими элементами – световой день уменьшается, а это значит, что многие учащиеся будут возвращаться домой в темное время суток, когда видимость ухудшается и пешеход в темной одежде превращается в невидимку.

Снижение по всем фронтам

В пресс-службе городской ГИБДД также рассказали, что по сравнению с прошлым летом общее число ДТП снизилось более чем на 20%. Согласно данным ведомства, в 2021-м произошло 243 аварии, в текущем – 202 ДТП.

Уменьшилось и число пострадавших. В этом году в авариях получили травмы 247 человек, 9 – погибли. В прошлом году пострадали 330 участников ДТП, 10 – погибли.

С одной стороны, улучшение статистики говорит о том, что водители стали более дисциплинированными и чаще соблюдают ПДД. С другой – на дорогах города этим летом прибавилось количество камер фото– и видеофиксации правонарушений, вдобавок на трех проблемных перекрестках с высокой аварийностью появились светофоры.

В центре Барнаула на аварийном перекрестке столкнулись Lexus и BMW

Вероятнее всего, оба транспортных средства не получили серьезных механических повреждений. Подробности случившегося уточняются

Напомним, их установили на перекрестке улиц Максима Горького и Гоголя, пешеходном переходе рядом с Алтайским краевым онкодиспансером, на переходе к автобусной и трамвайной остановкам вблизи транспортной развязки Малахова – Павловский тракт.

Пьяные за рулем, байкеры и велосипедисты

Нарушителей, севших за руль в нетрезвом виде, в этом году тоже стало меньше. Такие автолюбители за лето спровоцировали 15 ДТП. В них пострадали 26 человек, один погиб. За тот же период прошлого года было зафиксировано 20 аварий с участием пьяных водителей, в которых получили травмы 45 человек, а трое погибли.

Кроме того, за прошедшее лето произошло 11 ДТП с участием велосипедистов. В результате один человек погиб, 10 – пострадали, среди них пять детей-велосипедистов.

Геннадий Кузнецов рассказал, что один из случаев произошел в одном из спальных районов Барнаула. 16 августа 10-летняя девочка, катаясь на своем велосипеде, выскочила на улицу Веры Кащеевой, где столкнулась с кроссовером KIA Sorento. Согласно ПДД, выезжая на проезжую часть с дворовой территории, велосипедист должен уступить дорогу всем проезжающим мимо транспортным средствам.

"В итоге ребенок получил многочисленные травмы. Девочку отвезли в городскую больницу №1, где ей оказали необходимую медицинскую помощь", – рассказал спикер.

Он напомнил: по проезжей части могут ездить велосипедисты не младше 14 лет. Не помешает и знание ПДД.

Лето прошло без серьезных жертв для мотоциклистов: ни один байкер не погиб. Всего в городе была зафиксирована 21 авария с участием мототехники. Пострадали 29 человек, в том числе пять детей.

В Барнауле женщина-водитель сбила мужчину, который вел ребёнка на линейку

Мужчина переводил своего ребёнка через проезжую часть, когда на него наехала иномарка. Пострадавшему не потребовалась госпитализация

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей