Что происходит на Ключевской сопке, спасли ли туристов: последние новости

Вертолет
Вертолет Фото: pexels.com

Туристов, выживших во время восхождения на Ключевскую сопку, спасатели эвакуировали с горы на вертолете. Восхождение на вулкан закончилось смертью девяти человек

Последние новости на 6 сентября

При трагедии на Ключевской сопке, где восходили на вулкан 12 туристов, остались в живых только трое, сообщает следственный комитет. Спасатели эвакуировали их вертолетом с высоты 3,3 тыс. метров и доставили в село Ключи.

У одного из спасенных – гида, который пришел в домик вулканологов последним, – обморожены руки и ноги. Он сообщил, что другой гид, который остался на высоте, не подавал признаков жизни.

Работы по поиску пропавших туристов на Камчатке продолжаются, пишет РИА Новости.

Уголовные дела и расследование

В Камчатском крае в отношении руководителя и гида-инструктора компании "Экстрим Тайм", которая организовала восхождение на вулкан, по факту гибели туристов возбудили уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшим смерть двух и более лиц. Также продолжается расследование дела из-за гибели девяти туристов.

Кроме этого, директора организации задержали в Новосибирске. Сейчас с ним работают следователи. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ключевской вулкан
Ключевской вулкан
Фото: пресс-служба МЧС по Камчатскому краю

Трагедия на Ключевской сопке

О трагедии на Ключевской сопке стало известно 3 сентября, когда на связь со спасателями вышел один из гидов. Как оказалось, группа из 12 человек выдвинулась на вулкан 30 августа.

По предварительной информации, туристы шли в связках по три человека, когда на высоте более 4 тыс. метров один из них не удержался и сорвался вниз. Вслед за собой он утащил еще двух туристов. После этого упала еще одна группа туристов. Через несколько часов двум другим участникам восхождения удалось спуститься в домик вулканолога на высоте в 3,3 тыс. метров.

Большинство из участников восхождения приехали из других регионов страны, в том числе и гиды. В составе группы, по данным Amur Mash, были туристы из Алтайского, Приморского, Камчатского краев, Москвы, Новосибирской и Владимирской областей.

Группа была зарегистрирована по всем требованиям МЧС.

Два года в альпинизме: что известно о погибшем на Камчатке туристе с Алтая

Уроженец Камня-на-Оби Александр Жиловачик всего пару лет занимался новым увлечением, но за это время успел совершить несколько восхождений

Лента новостей