Журналиста Сафронова приговорили к 22 годам "строгача" за госизмену

Суд
Суд Фото: pixabay.com

Подсудимого пришло поддержать около 50 человек. После оглашения приговора они кричали "Свободу!" и "Держись". На что Сафронов, когда его выводили из зала под конвоем, ответил: "Я вас люблю"

Московский городской суд 5 сентября вынес приговор советнику главы Роскосмоса и бывшему журналисту изданий "Коммерсантъ" и "Ведомости" Ивану Сафронову. Его признали виновным в государственной измене и приговорили к 22 годам колонии строгого режима и штрафу, сообщает ТАСС.

"Назначить Сафронову наказание в виде 22 лет колонии строгого режима, штраф в размере 500 тыс. рублей с ограничением на два года после отбытия наказания", – сказал судья.

После вопроса судьи Сафронов ответил, что понял свой приговор.

В ходе судебного разбирательства гособвинение запрашивало 24 года в колонии строгого режима и штраф 500 тыс. рублей. Вину он не признал. Защита просила его оправдать.

После вынесения приговора адвокат Дмитрий Катчев назвал его неадекватным и сказал, что срок он получил за исполнение своих служебных обязанностей.

"Каждый журналист в России теперь должен задуматься, а стоит ли ему оставаться в этой профессии", – сказал он.

Другой адвокат, Даниил Никифоров, рассказал, что после вынесения приговора сторона защиты сходила в канцелярию и подала краткую апелляционную жалобу, сообщает РИА Новости.

Член СПЧ Кирилл Кабанов сказал, что приговор необходимо обосновать для общественности. По его словам, дела о шпионаже и госизмене являются самыми тяжкими. Он отметил, что дело засекречено, но так как доказательства есть, то наказание соответствует обвинению.

"Все-таки если такой жесткий приговор, придется, наверное, доводить до публичного поля все-таки обоснования этого приговора. <...> Когда дело касается журналиста, какие-то вещи, даже в советское время, спецслужбы доводили для того, чтобы не создавать какой-то хаос в обществе", – уточнил он.

Что известно о судебном разбирательстве

Сафронова задержали 7 июля 2020 года. Тогда ему вменяли передачу секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве в оборонительное ведомстве одной из спецслужб НАТО.

По данным защиты, следователи подозревали журналиста в том, что он с 2012 года работал на чешские спецслужбы. Якобы он передавал информацию о поставках вооружения для стан Африки в корыстных целях. По данным следствия, получателями засекреченных сведений были США.

Помимо этого, как заявлял адвокат, в окончательном обвинении Сафронову вменили еще передачу неких данных о деятельности российских военных в Сирии политологу Демури Воронину, которые он переслал представителям разведки ФРГ и сотрудникам Цюрихского университета.

Как сообщали в генпрокуратуре РФ, факты длительного выведывания и собирания секретных данных документально подтверждены. Как указали в ведомстве, журналист систематически на безвозмездной основе передавал информацию иностранной разведке, осознавая, что она может использоваться против безопасности России участниками блока НАТО.

Сафронов не согласился ни с одним из вменяемых ему обвинений. Также он считает, что его преследовали незаконно.

Дело слушали в закрытом режиме с марта. Однако на оглашение приговора публику пустили. Судья тогда прочитал только вводную и резолютивную части, опустив мотивировочную и описательную.

Ранее сообщалось, что арестованный за госизмену новосибирский ученый умер в СИЗО.

Минюст РФ включил Макаревича* и Гордона* в реестр иноагентов

Министерство юстиции пополнило список иноагентов. Перечень физлиц-иноагентов на сайте ведомства обновился вечером в пятницу, 2 сентября

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей