Силовики на глазах у матери скрутили безработного бийчанина за экстремизм

В Бийске задержали подозреваемого в экстремизме
В Бийске задержали подозреваемого в экстремизме Фото: кадр оперативной съемки

Бийчанин является сторонником запрещенных в стране националистических организаций. Свою вину он признал и в содеянном раскаялся

В Алтайском крае силовики задержали 36-летнего безработного жителя Бийска, которого подозревают в полном спектре экстремистских действий, сообщили в региональном управлении ФСБ.

Мужчина попал в поле зрения контрразведчиков из-за того, что в своем близком окружении озвучивал резко радикальные взгляды в адрес россиян, в том числе заявлял о намерении устроить теракт.

Известного барнаульского ведущего оштрафовали за видео 10-летней давности

Экстремистом может оказаться любой пользователь соцсетей, на страничке которого обнаружат материал, внесенный в особый список Минюста РФ

Как оказалось, бийчанин является сторонником запрещенных в стране националистических организаций. Он распространял в мессенджерах и соцсетях призывы к убийству русских людей.

Кроме того, для публичной дискредитации он собирал и направлял модераторам иностранных Telegram-каналов персональные данные сторонников Вооруженных сил РФ, а также публиковал фейки от иностранных спецслужб.

Силовики задержали бийчанина дома. В ходе обыска на компьютере и телефоне обнаружили те самые материалы, а также символику запрещенных организаций, инструкции по изготовлению средств террора.

Из оперативной съемки ясно, что мужчина живет вдвоем с матерью. Когда сотрудники ФСБ пришли задерживать его, женщина удивилась. Хотя, судя по кадрам, ее сын не особо прятал свой экстремистский "арсенал".

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Свою вину он признал и в содеянном раскаялся. Пока мужчина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

А ранее жителя Алтая приговорили к колонии за запрещенное стихотворение.

Алтайские проповедники стали фигурантами уголовного дела об экстремизме

Проповедники точно знали, что религиозную организацию "Свидетелей Иеговы"* и входящие в нее структуры запретили в России и признали экстремистской, однако продолжали свою деятельность

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей