Море слез: как в Алтайском крае выносили приговор педагогу за гибель троих детей

Учитель начальных классов Анна Диринг получила 5,5 года колонии общего режима. Также ей придется выплатить родным погибших детей и пострадавшего мальчика 16,6 млн рублей

Учительницу начальных классов Анну Диринг из зала суда выводили в наручниках. Ее адвокат заверил, что его подзащитная не будет обжаловать приговор. Накануне, 19 сентября, педагог получила 5,5 года колонии общего режима. Также ей предстоит выплатить 16,6 млн рублей семьям погибших детей и пострадавшего мальчика.

Педагогу запрещали подвозить детей

Анна Диринг попала на скамью подсудимых после того, как вопреки установленным правилам 29 ноября 2021 года она решила подвезти своих же учеников на личном автомобиле после уроков.

Из зала суда Анну Диринг выводили в наручниках
Из зала суда Анну Диринг выводили в наручниках
Фото: Алексей Кучерявых

По пути в село Наумово Тальменского района машина попала под поезд. В результате удара восьмилетняя девочка и два мальчика восьми и девяти лет погибли на месте. Еще один ребенок и сама учительница получили тяжелые травмы.

Позднее Диринг говорила о том, что она не помнит обстоятельства ДТП. Свидетели видели, что в момент аварии она разговаривала по телефону.

Директор школы, в которой работала учительница, однажды узнала, что педагог подвозит детей на своей машине. Буквально за пару дней до трагедии она запретила Диринг это делать, но та ее не послушала.

Последнее слово зачитала по бумажке

На оглашение приговора подсудимая пришла с родным братом. Последнее слово она зачитала по заранее приготовленной бумаге.

Последнее слово Анна Диринг зачитывала по бумажке
Последнее слово Анна Диринг зачитывала по бумажке
Фото: Алексей Кучерявых

В своем выступлении Диринг еще раз попросила прощения у родителей погибших детей и матери пострадавшего мальчика. Также она заявила, что готова понести наказание и не отказывается возместить моральный ущерб. Женщина добавила, что ей не возместить запрашиваемую сумму и за несколько жизней.

Она попросила суд о снисхождении из-за матери-инвалида и двух сыновей-студентов, находящихся на иждивении.

"Я искренне от всего сердца прошу у вас прощения, я перед вами виновата. Я совершила ошибку, за которую мне очень стыдно и больно", – прочитала с листа подсудимая.

Родные погибших детей не верят в раскаяние учителя

Родные погибших детей и мама пострадавшего мальчика не поверили в раскаяния учительницы.

Отец погибшей девочки Олег Дмитриев вспомнил, что на некоторых судебных заседаниях Диринг спокойно улыбалась.

Пока учительница находилась в больнице, всем родителям она отправила один и тот же текст с извинениями, причем в одном случае перепутала фамилию. Родные погибших детей считают этот жест фальшью.

Родные погибших детей и пострадавшего мальчика не верят в раскаяния педагога
Родные погибших детей и пострадавшего мальчика не верят в раскаяния педагога
Фото: Алексей Кучерявых

Представители потерпевшей стороны пока не определились, будут ли они обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции. Пока они склоняются этого не делать, полагая, что краевой суд может, наоборот, смягчить приговор.

Родные погибших детей признались, что они не ожидали, что судья удовлетворит гражданские иски в полном объеме. Пострадавшему мальчику и его матери Диринг должна будет выплатить 1,6 млн рублей. Две семьи, в которых погибли дети, получат от педагога по 6 млн рублей, еще одна семья – 3 млн рублей.

Надежда Тарасова, потерявшая в аварии сына, пояснила, что ее муж умер, когда она была беременна. По ее словам, ее абсолютно не волнует тот факт, что она получит в два раза меньшую сумму, чем другие семьи.

На оглашение приговора судье понадобился почти час. Дважды она перечисляла страшные травмы, которые получили дети. В эти мгновения их родители едва держались на ногах, они плакали.

Не послушала: на Алтае судят педагога, попавшую под поезд со своими учениками

С момента трагедии прошло больше восьми месяцев, родители продолжают оплакивать своих погибших детей. Суд над учителем находится на стадии допроса свидетелей  

Читать tolknews.ru в

Лента новостей