Бывшего вице-премьера Алтая Роберта Пальталлера осудили на 14 лет "строгача"

Роберт Пальталлер
Роберт Пальталлер Фото: пресс-служба правительства Республики Алтай

Пока подробности судебного заседания не уточняются. Ранее прокуратура требовала для него наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима

Бывшего первого заместителя председателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера приговорили к 14 годам в исправительной колонии строгого режима, сообщают "Новости Горного Алтая".

Кроме того, ему на семь лет запретили занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, организационно-распорядительных административно-хозяйственных полномочий в госорганах и органах местного самоуправления. Также ему назначили штраф в 80 млн рублей и обязали возместить ущерб 136 млн рублей государству.

Установлено, что Пальталлер вместе с директором Управления капитального строительства Республики Алтай Александром Вайдуровым и генеральным директором Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай Михаилом Карпенко в 2015-2018 годах в корыстных целях организовали строительство механической системы оснежения горнолыжного комплекса "Манжерок". Экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий не проводилось.

Кроме того, подрядной организации предоставили незаконную победу в аукционе для строительства этого объекта. В результате подрядчик получил более 505 млн рублей из бюджета, в том числе более 136 млн рублей за фактически невыполненную работу.

Помимо прочего, в 2017-2018 годах Пальталлер получил взятку в размере 7,4 млн рублей за обеспечение заключения договора подряда на строительство системы оснежения. А затем еще 200 млн рублей за организацию быстрого перечисления авансов на выполнение строительства и беспрепятственную приемку работ.

Также экс-чиновник получал взятки на сумму более 800 тыс. рублей за беспрепятственную приемку построенного жилого дома в селе Майма, организацию перечисления средств и общее покровительство.

За аналогичные действия весной 2017 года Пальталлер требовал взятку в 2 млн рублей от строительной компании, выполняющей ремонт участка Чуйского тракта. Однако ему отказали в передаче средств.

Пальталлер вину не признал.

Ранее сообщалось, что прокуроры запрашивали для бывшего зампреда алтайского правительства 16 лет тюрьмы.

Бывший зампред алтайского правительства попросил суд оправдать его

Оглашение приговора Роберту Пальталлеру пройдёт 15 сентября, в канун его 70-летия. Ранее для бывшего чиновника прокуроры попросили 16 лет лишения свободы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей