Сменить пол в паспорте погибшая не успела. У нее остались документы, в которых она значилась Николаем. Ранее в интервью девушка рассказывала, что сама себе сделала кастрацию
В Новосибирской области суд признал бывшего полицейского Дениса Калинина виновным в убийстве трансгендерной девушки Виктории Басаковской, сообщает КП.
Тело сибирячки нашли 13 октября 2020 около села Бурмистрово. Под подозрение попал сотрудник ППС, с которым раньше встречалась убитая. Позже его задержали.
По словам друзей девушки, у молодых людей были тяжелые отношения. Калинин поднимал руку на возлюбленную, поэтому она ушла от него. Однако полицейский пытался ее вернуть.
В их последнюю встречу молодой человек задушил трансгендера. После убийства он отрезал палец у Басаковской, разблокировал им телефон и писал сообщения от ее имени.
Чтобы скрыть убийство девушки, обвиняемый хотел заставить всех подумать, что Виктория уехала из региона. Однако в итоге стало понятно, что девушка пропала и погибла.
Дело рассмотрели в закрытом режиме. Суд приговорил обвиняемого к девяти годам колонии строгого режима.
Ранее стало известно, что экс-полицейский Денис Калинин признался в убийстве девушки-трансгендера в Новосибирске.