Кого ФСБ назвала организатором теракта на Крымском мосту

Момент взрыва на Крымском мосту
Момент взрыва на Крымском мосту Фото: кадр видео из соцсетей

Российские спецслужбы заявили, что организацией теракта на Крымском мосту, унесшего жизни нескольких человек, занимался начальник ГУР минобороны Украины Кирилл Буданов

ФСБ назвала имя организатора взрыва на Крымском мосту. Это глава военной разведки Украины Кирилл Буданов, пишет ТАСС.

Спецслужбы установили также 12 соучастников подготовки теракта. Сообщается, что восемь из них задержаны. Взрывчатка, примененная на Крымском мосту, была отправлена из Одессы через Болгарию, Грузию и Армению, а бомба была закамуфлирована в рулоны с пленкой.

Кто такой Кирилл Буданов

Кирилл Алексеевич Буданов с 2020 года возглавляет Главное управление разведки минобороны Украины. Имеет звание генерал-майора, кавалер ордена "За мужество", обладатель нескольких нагрудных знаков Почета, рассказывает "АиФ".

Кирилл Буданов также возглавляет Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

По данным Следкома РФ, ранее Кирилл Буданов "открыто выступил с угрозами о проведении терактов и диверсий на территории Российской Федерации" и заявлял об усилении партизанской деятельности на подконтрольных РФ территориях.

По данным российских СМИ, в 2016 году Кирилл Буданов фигурировал в деле об организации диверсий в Крыму. Тогда задержанный подполковник в отставке украинской военной разведки Георгий Абдиллаев сообщил на допросе в ФСБ, что Кирилл Буданов должен был быть непосредственным исполнителем серии террористических актов. Операция не была осуществлена, поскольку российские силовики задержали украинских диверсантов в районе Армянска.

По сообщениям украинских СМИ, в 2019 году на жизнь Буданова было совершено покушение. Однако бомба, которую пытались заложить под машину военачальника, якобы взорвалась в руках у киллера.

Что обещал Медведев Киеву, если Украина посягнет на Крымский мост

Об ударе по Крымскому мосту в Киеве говорили давно. В газете New York Times опубликовали статью, в которой подчеркивали, что часть действий власти Украины не согласовывали с западными советниками

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей