Из-за смерти мобилизованного в Новосибирске возбудили уголовное дело

Военный. Армия
Военный. Армия Фото: mil.ru

Пока следователи не уточнили, есть ли подозреваемый или обвиняемый по делу об убийстве. Максимальная санкция за данное преступление предусматривает до 15 лет лишения свободы

Погибший в Новосибирском военном высшем командном мобилизованный был убит. Соответствующее уголовное дело возбудили в военном следственном отделе СК РФ по Новосибирскому гарнизону, сообщает "Сибкрай.ru".

Редакция отправляла запросы в Главное военное следственное управление, военную прокуратуру и пресс-службу Центрального военного округа. Однако ответили только следователи.

"3 октября 2022 года военным следственным отделом СК РФ по Новосибирскому гарнизону по факту убийства мобилизованного Т. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ", – говорится в ответе ведомства.

Напомним, что о смерти мобилизованного стало известно 7 октября. Семья погибшего утверждала, что мужчина скончался от насильственных действий. Информацию подтверждала омбудсмен Нина Шалабаева.

Кроме того, в том же центре 2 октября умер другой призывник. Мать погибшего говорила, что ей не разрешали забрать его тело.

Еще один мобилизованный умер в одном из учебных центров

В военном комиссариате, прокуратуре Центрального военного округа и военном следственном управлении пока ситуацию никак не прокомментировали

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей