Алтайский студент получил девять лет колонии за финансирование терроризма

Суд, молоток
Суд, молоток Фото: Sora Shimazaki: pexels

Студент не только сам финансировал деятельность запрещенной террористической организации, но и пытался привлечь к этому своих знакомых. Однако те отказались

Гражданина центральноазиатской республики, который обучался в одном из вузов Алтайского края, приговорили к девяти годам колонии строгого режима за финансирование террористической организации "Исламское государство"*, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление ФСБ.

Студент являлся приверженцем идей радикального ислама. Во время обучения на четвертом курсе он нашел в Интернете информацию о сборе денег для интересов "Исламского государства"*. Он знал, что деятельность этой организации направлена на поддержку терроризма. Несмотря на это, он перевел имеющиеся на тот момент у него средства на расчетный счет подразделения в Сирии.

Иностранного гражданина первый Восточный окружной военный суд признал виновным по статье "Финансирование терроризма". Первые два года из назначенного срока он проведет в тюрьме.

Ранее сообщалось, что жителя Алтая приговорили к колонии за запрещенное стихотворение. Его признали виновным в публичном оправдании терроризма и его пропаганде.

Как отразится на россиянах внесение Instagram* и Facebook* в список террористов

Компания Meta* оказалась в одном списке вместе с такими террористическими и запрещенными организациями, как "Талибан", "Аль-Каида" и "Имарат Кавказ"

* "Исламское государство" в декабре 2014 года признали террористической организацией. Ее деятельность запрещена в России.

Лента новостей