Ранили и пытали. В СПЧ ООН заявили о преступлениях ВСУ против российских военных

Колючая проволока. Пытки. Тюрьма
Колючая проволока. Пытки. Тюрьма Фото: Фото: pixabay

После захвата противником солдаты получают статус военнопленных и их защищает международное гуманитарное право. Однако в ВСУ его нарушили

Вооруженные силы Украины совершили как минимум два военных преступления против российских военнопленных. Об этом заявили в комиссии совета по правам человека ООН, где расследуются события на Украине, сообщает РИА Новости.

"Комиссия <...> задокументировала два случая, когда украинские вооруженные силы стреляли, ранили и пытали захваченных в плен солдат российских вооруженных сил, что является военными преступлениями", – написано в докладе комиссии.

Первый инцидент случился с 24 по 26 марта в селе Малая Рогань Харьковской области. В эти дни украинские военные стреляли по ногам трех российских пленных. Кроме того, одного из них избили прикладом винтовки во время допроса.

Второй случай произошел в районе села Дмитровка Киевской области 29 марта. Там украинский военнослужащий пустил три пули в раненого российского солдата.

Авторы доклада также ссылаются на видео, где российские военнопленные стоят неподвижно, а на кадрах видно, что у одного из них связанные за спиной руки и есть рана на голове.

"Это позволяет предположить, что он, скорее всего, был казнен", – добавили в комиссии.

Минобороны РФ ранее неоднократно заявляло, что подавляющее большинство российских военнопленных подвергаются на Украине пыткам и издевательствам. Зафиксированы многие случаи нарушения ВСУ Женевской конвенции об обращении с пленными.

В то же время украинские военные не скрывали этот факт и сами в марте выложили в Сеть видео, где простреливали ноги российским солдатам.

Что известно об убийстве раненых российских солдат на Украине

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик прокомментировал видеозапись с расстрелом российских военнопленных

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей