Что известно об убийстве раненых российских солдат на Украине

Общество, 12:23, 07.04.2022
Солдат. Военный. Оружие
Солдат. Военный. Оружие Фото: Pexels

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик прокомментировал видеозапись с расстрелом российских военнопленных

Что говорят в ООН

Как сообщает РИА Новости, Дюжаррик в ответ на просьбу прокомментировать видеозапись с расправой на Украине над российскими пленными, заявил, что подобные сообщения о нарушениях прав человека необходимо расследовать:

"Все сообщения о нарушениях прав человека должны быть тщательно расследованы".

Видеозапись, на которой зафиксирован расстрел пленных раненых российских солдат, предположительно, сняли 30 марта, когда войска РФ отходили из окрестностей Киева, где попали в засаду.

Что пишет "Нью-Йорк Таймс" про видео с расстрелом русских солдат

Газета The New York Times подтвердила подлинность видеозаписи, запечатлевшей расправу солдат ВСУ над ранеными российскими военными. В издании осветили тот факт, что на видео есть кадры расстрела беспомощных пленных военнослужащих неподалеку от деревни к западу от Киева, пишет news.ru.

СМИ в подробностях пересказало жестокие кадры. "Нью-Йорк Таймс" заявляет, что на верифицированной ими записи, предположительно, запечатлено, как

"группа украинских солдат убивает российских военных, которые были захвачены у деревни к западу от Киева".

Что предпринимает Минобороны России в связи с расстрелом русских пленных на Украине

После обнародования солдатами ВСУ видеозаписи с расправой над российскими солдатами Россия обратилась к ООН, ОБСЕ, МККК и властям ФРГ, Турции и Франции с призывом потребовать от Киева обеспечить доступ Международному комитету Красного Креста к пленным РФ.

Также Россия оставила за собой право инициировать в ближайшее время созыв заседания СБ ООН, если международные гуманитарные организации не примут срочные меры по вопросу обращения с военнопленными. В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что к российским пленным на территории Украины применяются пытки и издевательства в духе карателей времен Великой Отечественной войны.

Что говорят в США по поводу видеозаписи с расстрелом российских пленных

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что видела запись, но не располагает подтверждением данных сведений.

ТАСС сообщает, что посол России в США Анатолий Антонов заявил:

"Равнодушная реакция властей США на запись с расправой над российскими военными на Украине говорит о предвзятом отношении".

Ранее "Толк" писал о том, что известно об убийстве и пытках российских военнопленных на Украине, а также какие действия предпринимает в связи с этим Россия.

СМИ: в Нижнем Тагиле у жены российского военнопленного вымогали деньги мошенники

Трое мужчин попросили денег у жены российского военного, участвующего в спецоперации на Украине, за то, что вывезут его из зоны боевых действий в Россию. Мужчин задержали

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей