В воинской части Кемеровской области умер мобилизованный

Армия. Мобилизация
Армия. Мобилизация Фото: Олег Укладов

Мужчина накануне своей смерти сообщил сестре, что слегка приболел. Предварительно установлено, что он умер от отека легких при пневмонии

В Кемеровской области в воинской части в Юрге 15 октября умер мобилизованный из Лесосибирска 35-летний Валерий Соблаков. Информацию об этом подтвердили в местном военкомате и администрации города, сообщает NGS24.RU.

Родственники погибшего рассказали, что мужчина отправился в военкомат добровольно, но там на него уже находилась повестка. Из Лесосибирска 4 октября группу мобилизованных отправили в Кемерово, а затем в учебный центр в Юргу.

Спустя 11 дней родные получили сообщение о смерти. Сейчас для выяснения ее точной причины назначили судебно-медицинскую экспертизу. В предварительном заключении указан диагноз "отек легких, пневмония".

Накануне случившегося Соблаков переписывался со своей сестрой. Мужчина ей рассказал, что их хорошо кормят, в части тепло, но он чувствует легкое недомогание. Девушка также поделилась, что у брата иногда появлялся кашель, так как он имеет хронический бронхит.

"Я беспокоилась, спрашивала, есть ли в части медпункт. Он говорил, что есть и мужики делятся таблетками. Если бы ему было действительно плохо, неужели он бы не сообщил?" – сказала она.

Похороны Валерия Соблакова пройдут 20 октября в родном городе. Его тело уже вернули родным. У него остались только сестра и отец, своей семьи не было.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области в одном из учебных центров скончался мобилизованный. Информацию о его смерти в военных ведомствах не прокомментировали.

Из-за смерти мобилизованного в Новосибирске возбудили уголовное дело

Пока следователи не уточнили, есть ли подозреваемый или обвиняемый по делу об убийстве. Максимальная санкция за данное преступление предусматривает до 15 лет лишения свободы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей