За что в Италии задержали сына сибирского губернатора и что ему грозит

Тюрьма. Наручники
Тюрьма. Наручники Фото: pixabay.com

Итальянская полиция задержала пятерых граждан РФ по запросу США, где их обвинили в отмывании денег и нарушении режима санкций

17 октября в Италии задержали сына губернатора Красноярского края Артема Усса и еще четверых россиян, сообщает "РБК".

"Пять граждан России обвиняются в различных преступлениях, связанных с работой глобальной сети по закупкам, контрабанде и отмыванию денег", – заявили в офисе прокурора Восточного округа Нью-Йорка.

По данным ведомства, россияне участвовали в схеме по незаконному получению американских военных технологий и венесуэльской нефти, которая находится под санкциями.

Сотрудники прокуратуры предполагают, что обвиняемые получали доступ к оборонным технологиям компаний в США, контрабандой перевозили миллионы баррелей нефти и отмывали десятки миллионов долларов для российских олигархов, организаций, попавших под санкции.

Что грозит Артему Уссу

В настоящее время в Италии готовятся экстрадировать сына чиновника в США. Если его признают виновным, его ожидает до 30 лет лишения свободы. Та же участь может ожидать другого задержанного – Юрия Орехова.

Как губернатор Красноярского края Александр Усс отреагировал на задержание

Глава региона Александр Усс ответил, что все обвинения в адрес его сына имеют политический окрас. Об этом он написал в своем канале Telegram.

"Поставку нефтепродуктов и общедоступного оборудования и техники, которые свободно продают во всем мире, вдруг объявили незаконной. Почему? Потому, что это делается во благо России", – заявил чиновник.

Экс-замглавы минэнерго РФ поймали на взятке в 227 млн рублей

С сентября 2020 года экс-чиновник находится под арестом. В настоящее время неизвестно, речь идет о новом эпизоде в его уголовном деле или о новом расследовании

Лента новостей