Кружил в воздухе 20 минут. Названы возможные причины падения самолета в Иркутске

Пожар в доме после падения самолета в Иркутске
Пожар в доме после падения самолета в Иркутске Фото: "ЧП Иркутск"

Когда летчики перестали выходить на связь, к ним вылетал другой истребитель. Пилоты последнего увидели, что те потеряли сознание. Возможной причиной этого мог стать отказ кислородного оборудования

В Иркутске военный самолет Су-30 перед падением кружил над городом 20 минут, а когда топливо закончилось, судно упало, сообщает RT со ссылкой на источник.

"Был поднят еще один истребитель, подлетел к нему – увидели, что оба пилота в отключке, исправить ситуацию не смогли, и он упал в жилой массив", – рассказал собеседник издания.

Очевидцы, проживающие в этом районе города, подумали, что произошло землетрясение. Кто-то посчитал, что над крышами пролетела ракета и взорвалась где-то рядом. После этого они в окно увидели столб черного дыма, сообщает "В Татарстане".

По предварительной данным, причиной крушения самолета мог стать отказ кислородного оборудования и разгерметизация кабины пилотов, сообщает "ФАН".

Так, майор ВВС и мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов подтвердил эту версию. По его словам, из-за проблем с кислородными масками, пилоты судна могли "уснуть", как это бывает в горах при нехватке кислорода, сообщает "Подъем".

"Надо посмотреть, какая высота была. Если больше четырех тысяч, то уже нужно кислородное оборудование. Его проверяют при вылете. Если его там не было, кислорода, то человек засыпает. Как в горах при нехватке кислорода", – сказал он.

Он также объяснил, что самолет мог кружить над городом, так как работал автопилот. Пока его не отключат сами пилоты, судно продолжает летать по маршруту.

"Самолет не садится на автопилоте. Он достигает высоты минимально безопасной, и, если летчик не берет на себя управление, самолет автоматически уходит на второй круг и будет летать до тех пор, пока не кончится топливо", – добавил Красноперов.

Напомним, что вечером 23 октября военный самолет Су-30 упал на двухэтажный жилой дом в Иркутске. Никто из местных жителей не пострадал. Как рассказали в МЧС, судно потерпело крушение во время испытательного полета.

Следком возбудил уголовное дело после падения самолета на дом в Иркутске

На месте крушения возник пожар, который охватил около 200 "квадратов". Самолёт принадлежал авиапредприятию и выполнял испытательный полёт без боекомплекта

Лента новостей