Актер из сериала "Улицы разбитых фонарей" пытался ограбить банк

Пистолет. Оружие. Стрельба.
Пистолет. Оружие. Стрельба. Фото: pexels.com

Божанов сначала утверждал, что пошел на ограбление, чтобы закрыть долги. Однако потом поменял показания, заявив, что таким образом хотел скрыться от кредиторов в следственном изоляторе

Актер из сериалов "Улицы разбитых фонарей" и "Тайны следствия", 41-летний Андрей Божанов решился на вооруженное ограбление банка в Санкт-Петербурге, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на правоохранителей.

Инцидент произошел в спальном районе города. Неизвестный мужчина в черной шапке и медицинской маске, угрожая пистолетом, зашел в банк и потребовал отдать все деньги.

"Он зашел ко мне и потребовал: "Давай деньги". Я ему отрезала: "Давай паспорт!" После этого он достал из куртки пистолет и направил его на меня (между актером и кассиром было бронированное стекло) и снова сказал: "Давай деньги!", – вспоминает тот день кассир банка.

Женщина поделилась, что имеет большой опыт работы и ее сложно напугать. Поэтому она нажала тревожную кнопку и скрылась под столом. После этого грабитель поспешил скрыться.

Прибывшие полицейские оперативно отследили путь злоумышленника и взяли его, когда тот из своей квартиры спускался по лестнице. Выяснилось, что это Божанов. Правоохранителей также удивило, что артист при встрече им сказал: "Я вас ждал, заберите меня в изолятор".

Известно, что банк находился неподалеку от его дома. Туда он добирался на арендованном Kia Rio, а для вооружения взял травматический пистолет "МР-80-13-Т". После неудавшегося ограбления он снова сел в это же авто и уехал домой.

По словам актера Юрия Балтачева, у его коллеги после начала пандемии наблюдались проблемы в бизнесе. На его содержание денег не хватало и приходилось брать кредиты. Это загнало его в долговую яму. В итоге он задолжал банкам, налоговой и коллегам 5 млн рублей.

При этом сам Божанов на допросе сначала признался, что ему требовались деньги, поэтому он пошел на ограбление. Однако затем изменил показания.

"Я не хотел красть деньги, а хотел, чтобы меня задержали и отправили в следственный изолятор, чтобы таким образом избавиться от давления кредиторов, которые требовали вернуть долги", – заявил актер.

Между тем в отношении Божанова возбудили уговное дело по статье "Разбой". Прокуратура уже направила дело в суд. Теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что мужчина в маске и перчатках ограбил квартирное бюро в Новосибирске. Он быстро зашел в подъезд, толкнул администратора, забрал из стола пачку денег и покинул помещение. При этом на все действия у него ушло 20 секунд.

В Бийске неизвестные вынесли несколько миллионов из магазина

Трое мужчин, судя по кадрам, ворвались в здание, сломали ограждение и проникли в помещение. Через непродолжительное время они выбежали обратно с сумками в руках

Лента новостей