"Дичь" в эфире: что грозит ведущему Красовскому за слова об украинских детях

Антон Красовский
Антон Красовский Фото: Кадр из YouTube

Высказывания журналиста вызвали большой резонанс. От сотрудничества с ним отказались в RT. Позднее он принес извинения за свои слова

Ведущий RT Антон Красовский призвал "топить" или "жечь" украинских детей, которые не поддерживают Россию, сообщает РБК.

Такое заявление он сделал в интервью с писателем Сергеем Лукьяненко, которое вышло в эфир 20 октября. Последний поделился историей из своего детства, когда украинские дети говорили, что "Украина оккупирована москалями, если бы не москали, они бы жили как во Франции".

"А прям топить таких надо было в Тысине. <...> Сказал, что "москали оккупировали" – сразу прям бросаешь в реку с бурным течением", – ответил на это Красовский.

Лукьяненко в свою очередь заметил, что "на Руси для этой цели традиционно использовали розги". На что журналист предложил "забивать" детей в деревянные избы "и жечь прямо". Кроме этого, Красовский предложил "расстрелять" оставшихся украинцев.

Такие заявления телеведущего вызвали у общества бурную реакцию. Так, Лукьяненко осудил его после эфира, отметив, что "нельзя такие высказывания допускать даже в рамках провокативного высказывания".

Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что коллектив телеканала не разделяет "подобную дичь" Красовского и приостанавливает сотрудничество с ним, написала она в своем Telegram-канале.

"Высказывание Антона Красовского дико и омерзительно. Возможно, Антон объяснится, каким временным помешательством оно было вызвано и как сорвалось с его языка. Сложно поверить, чтобы Красовский искренне считал, что нужно топить детей", – заявила она.

Сам Красовский заявил, что ему от возникшей ситуации неловко и он "как-то не увидел этой границы", а также попросил прощения за свои высказывания в своем Telegram-канале.

"Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться. Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого. Прошу прощения у Маргариты, у всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым", – написал он.

После резких заявлений Красовского один из пользователей соцсетей обратился с просьбой проверить его высказывания к главе следкома Александру Бастрыкину. Он поручил руководителю ГСУ СК России по Москве Андрею Стрижову представить доклад о возникшей ситуации, сообщает следком в Telegram-канале.

Депутат Клюшникова обвинила единоросса Траутвейна в дискредитации армии России

По словам Людмилы Клюшниковой, Александр Траутвейн продолжает активно издеваться над депутатами-коммунистами. В этот раз яблоком раздора стала специальная военная операция

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей