В России возбудили первое уголовное дело из-за ухода мобилизованного из части

Мобилизация. Военнослужащий. Присяга
Мобилизация. Военнослужащий. Присяга Фото: mil.ru

Мужчина не хотел отправляться в зону боевых действий на Украину. Его предупредили, что это наказуемо. Однако он не побоялся этого и сбежал

В Улан-Удэ возбудили уголовное дело в отношении мобилизованного жителя Якутии, который самовольно покинул военную часть. Это первое открытое в России дело по части 3.1 статьи 337 УК РФ. Об этом рассказал юрист Павел Чиков, сообщает РБК.

Мужчину призвали по частичной мобилизации 23 сентября. В военную часть в Улан-Удэ его зачислили 28 сентября. Он находился в звании младшего сержанта.

Как уточнил Чиков, мобилизованный сказал командиру, что не собирается ехать на Украину и не станет стрелять. После этого ему начали угрожать расправой и уголовной ответственностью. Несмотря на это, мужчина решился на побег из части через дыру в заборе.

Его обвинили в самовольном оставлении части на срок до одного месяца. Это важно, поскольку за это максимальная санкция предусматривает лишение свободы до семи лет, а свыше одного месяца – до десяти лет.

Поправка, которую ввела часть 3.1 в статью 337, появилась недавно. Ее приняли в Госдуме 20 сентября вместе с другими изменениями в законодательстве.

Ранее сообщалось, что в конце сентября возбудили первое уголовное дело за уклонение от частичной мобилизации. Подозреваемым по делу стал 32-летний житель Пензенской области. Мужчина не пришел в военкомат после получения повестки.

Суд впервые приостановил решение о мобилизации россиянина

Мужчина вместо военной службы по частичной мобилизации хотел получить альтернативную гражданскую. Однако ему в этом отказали. Законность этого решения он решил оспорить в суде

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей