Недетская история. Как криминальное ЧП всколыхнуло поселок Украинский на Алтае

По данным следственных органов, по уголовному делу в качестве свидетеля проходит 13-летний подросток. В силу возраста он не попадает под уголовную ответственность

Размеренную спокойную жизнь в поселке Украинском Косихинского района, где проживает менее тысячи человек и все друг друга знают, нарушило известие о гибели 50-летнего местного жителя. Его тело нашли 25 октября недалеко от поселка. Еще больше местных жителей удивил тот факт, что в числе подозреваемых оказался 13-летний подросток. Редакция "Толк" побывала в Украинском и попыталась разобраться в обстоятельствах трагедии.

"Хороший был мужик, но пил здорово"

О том, что в поселке Украинском нашли труп мужчины, во время визита корреспондентов "Толка" ничего не указывало. Правоохранители свою работу уже сделали. Жизнь поселка идет дальше своим привычным чередом.

16-летний подросток пришел в школу с ножом и угрожал убить директора

Предположительно, на такое агрессивное поведение подростка повлиял перевод в другое учебное заведение. Он проучился в этой школе до конца седьмого класса

Однако местные продолжают обсуждать незаурядное происшествие. Из уст в уста они пересказывают, кому и что известно об этом инциденте.

"Женьку я знал. Хороший был мужик, но пил здорово. Последнее время нигде не работал, жил с матерью", – рассказал "Толку" житель соседнего поселка Восход Вениамин Коряковский. В Украинский он приехал в магазин на небольшом тракторе.

Продавец местного магазина также ничего плохого о покойном не вспомнила:

"Выпивал, да. Но грубого слова мы от него не слышали. Хороший был человек".

Житель поселка Восход Вениамин Коряковский
Житель поселка Восход Вениамин Коряковский
Фото: Виталий Барабаш

Положительно о погибшем отозвался и глава Баюновского сельсовета Алексей Твердохлеб:

"Добрый, ответственный, работящий был человек. Единственное, злоупотреблял алкоголем".

Источник "Толка" в полиции сообщил, что, по предварительной версии, погибшего мужчину ударили тяжелым предметом по голове, возможно, это была монтировка. От удара селянин умер на месте происшествия. Сам инцидент якобы произошел во время пьяного застолья.

Откуда в уголовном деле взялся подросток?

Со слов жителей Украинского, в преступлении подозреваются двое местных. Одному якобы чуть больше 20, а второму еще и 14 лет не исполнилось. В поселке ходят слухи, что тело мужчины вывозили на какой-то машине. При этом за рулем мог находиться именно подросток.

Как сообщили "Толку" в пресс-службе следственного управления СК России по региону, Троицким межрайонным следственным отделом СУ СКР по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) в отношении жителя Косихинского района:

Поселок Украинский
Поселок Украинский
Фото: Виталий Барабаш

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, а также причины смерти потерпевшего. Лица, причастные к преступлению, задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, будет решаться вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу".

В следственном управлении уточнили, что 13-летний подросток проходит по уголовному делу в качестве свидетеля:

"Что касается его противоправных действий, каких-либо сообщений от сотрудников полиции о его противоправном поведении не поступало в следственные органы".

Также в ведомстве добавили, что если и будет доказано, что подросток оказывал помощь в сокрытии тела, – он в любом случае не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Два убийства за один день?

Убийство в поселке Украинском, судя по всему, оказалось не единственным в Косихинском районе. Со слов местных жителей, в этот же день серьезно повздорили двое жителей села Малахово.

Якобы один из них назвал своего оппонента, который оказался вдвое его старше, неприличным словом. Тот, в свою очередь, схватился за огнестрельное оружие. В итоге неосторожное оскорбление стоило молодому человеку жизни.

В полиции данное происшествие "Толку" официально не подтвердили.

В Алтайском крае охранник забил битой своего коллегу

Мужчины выпивали вечером в сторожке. В какой-то момент между ними вспыхнула ссора, которая имела трагические последствия

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей