Алтайской пенсионерке выписали штраф за дискредитирующий Российскую армию стих

Суд
Суд Фото: unsplash.com

Женщина опубликовала довольно резкое стихотворение. Свои действия она аргументировала тем, что просто так выражала свою позицию по поводу проведения спецоперации

В Алтайском крае 75-летнюю жительницу села Шипуново привлекли к административной ответственности за публикацию в Сети дискредитирующего армию РФ стихотворения. За это ей назначили штраф в 30 тыс. рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Установлено, что женщина на своей странице в соцсети "Одноклассники" 9 октября разместила стихотворение, которое, как решили в суде, направлено "на дискредитацию и воспрепятствование использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности".

В пресс-службе также процитировали отрывок из опубликованного произведения. Однако найти его в Интернете именно в такой же формулировке не удалось. Зато встречаются сайты с другой версией, где эти слова адресованы украинцам. Не исключено, что пенсионерка переписала стихотворение, адресовав его россиянам.

Во время судебного слушания женщина свою вину не признала. При этом она сослалась на статью 29 Конституции, указав, что таким образом просто выражала личное отношение к проводимой спецоперации.

Несмотря на ее доводы, суд признал ее виновной в административном нарушении, поскольку из контекста стихотворения следует, что оно направлено "на формирование у неопределенного круга лиц ложного мнения относительно истинных целей и задач использования Вооруженных Сил РФ в специальной военной операции на Украине".

При вынесении приговора суд учитывал возраст пенсионерки, состояние ее здоровья, отсутствие отягчающих обстоятельств и то, что ранее она не привлекалась к ответственности за какое-либо правонарушение. В законную силу решение суда пока не вступило.

Ранее сообщалось, что жительницу Бийска осудили за "негативный" комментарий о спецоперации на Украине. Она признала свою вину лишь частично, отметив, что выступает только против гибели солдат как со стороны России, так и Украины.

Жителя Алтая приговорили к колонии за запрещенное стихотворение

Суд признал мужчину виновным в публичном оправдании терроризма и отправил его в исправительную колонию общего режима. Само стихотворение занесли в список экстремистских

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей