Алтайского чиновника оставили при должности после страшного инцидента с ребенком

Деревья. Клён. Зелень
Деревья. Клён. Зелень Фото: unsplash.com

Незадолго до происшествия с ребенком на несколько машин в селе также упали старые деревья, но тогда никаких мер не приняли

В Михайловском районе Алтайского края в 2020 году на 12-летнюю девочку упал трухлявый клен. Ребенок получил тяжелую травму головы, но виновный в случившемся чиновник до сих пор работает в администрации, пишет "Алтапресс".

В тот день девочка ехала на велосипеде, когда клен начал заваливаться. Она попыталась спрыгнуть с велика, но упала. Сверху на нее рухнула ветка. Велосипед по тяжестью дерева погнулся надвое, рассказал руководитель Кулундинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Давид Ткебучава.

Девочка получила открытую черепно-мозговую травму, ей потребовалась установка титановой пластины. Теперь у ребенка инвалидность.

Участок, где произошло ЧП, принадлежит администрации, а за зеленые насаждения отвечает районное управление ЖКХ под руководством Якова Герлеца. Он же занимает пост первого заместителя главы администрации Михайловского района.

Свою вину он не признал, даже пытался переложить ответственность на одного из подчиненных. Чиновник утверждал, что всему виной "форс-мажор в виде ужасной погоды"

"Он совершенно не признавал вину. Парировал: каждому, на кого рухнуло, мне из своего кармана платить? Это родители сами виноваты, что отпустили ребенка одного на велосипеде в плохую погоду", – рассказал следователь.

Ребенка во время лечения Герлец не навещал и не спрашивал о ее здоровье. Родители пострадавшей девочки подали иск с требованием миллиона рублей морального ущерба, но суд уменьшил эту сумму до 400 тысяч рублей. Пострадавшая семья компенсацию так и не получила.

В итоге чиновника приговорили к полутора годам условного срока по статье о халатности, но он по-прежнему находится в должности первого заместителя главы администрации Михайловского района.

Ранее в поселке Ягодном в Барнауле 51-летний мужчина погиб при заготовке сухостоя: ствол срубленного дерева упал на него, ударив по голове.

Огромное дерево в ветреную погоду упало на Аллею любви в Барнауле

Ночью и днем 23 октября в Барнауле наблюдается порывистый ветер. Он оставил "следы" в разных районах города, в том числе оставил без света некоторые пригородные поселки

Лента новостей