Экс-глава алтайского минздрава получил 10 лет колонии

Арест Сергея Коваленко
Арест Сергея Коваленко Фото: altai.sledcom.ru

Сторона обвинения запрашивала чуть больший срок, но суд остановился на 10 годах колонии строгого режима, уменьшив также сумму штрафов

Суд назначил бывшему министру здравоохранения Республики Алтай Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову каждому по 10 лет лишения свободы за взяточничество, сообщил Telegram-канал "Алтай: главные новости".

Наказание они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима. Также виновные должны выплатить штрафы по 15 млн рублей.

Гособвинитель запрашивал более строгое наказание – каждому по 14 лет лишения свободы со штрафом в размере 150 млн рублей.

Напомним, Коваленко и Туюнченкова обвинили в четырех коррупционных преступлениях. Следствие выяснило, что экс-глава минздрава региона с помощником неоднократно получали от пяти компаний взятки в общей сумме более 16 млн рублей.

Деньги предназначались за заключение госконтрактов с юрлицами и "общее покровительство" на поставку медицинских товаров для нужд системы здравоохранения региона, а также за "беспрепятственное" принятие оборудования и товаров и их своевременную оплату.

Найденные при обыске деньги алтайских чиновников отдали в государственную казну

Суд установил несоответствия полученных расходов к их доходам. Также ответчики не смогли пояснить законность получения денег. В связи с этим средства конфисковали

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей