Крупный пожар в кафе в Костроме унес жизни 13 человек

Пожар начался ночью 5 ноября из-за запуска пиротехники в помещении. По одной из версий, этому предшествовала массовая драка

В Костроме при пожаре в кафе "Полигон" погибли 13 человек, сообщает ТАСС. Предположительно, во время массовой драки один из посетителей применил пиротехнику.

В кафе произошло обрушение кровли по всей площади – 3,5 тысячи кв. м. Пожарные уже ликвидировали открытое горение. 250 человек, находившихся внутри, эвакуировали. Их разместили в пассажирских автобусах.

Как сообщили РИА Новости в областной прокуратуре, причиной возгорания могло быть использование петарды одним из посетителей. По другой версии, неизвестный выстрелил в оппонента из ракетницы и сбежал.

Сообщение о пожаре поступило в 2.37. Прокуратура начала проверку обстоятельств ЧП.

"В рамках проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности в кафе, а также действиям уполномоченных контрольно-надзорных органов, в том числе по принятию превентивных мер к недопущению возгораний, обеспечению безопасности эксплуатируемого объекта с массовым пребыванием людей", – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум или более лицам.

На месте пожара работает губернатор Костромской области Сергей Ситников, чтобы контролировать как организованы работы и помощь людям. Начальник ГУ МЧС России по области генерал-майор внутренней службы Дмитрий Корнеев доложил губернатору о складывающейся на месте пожара обстановке, сообщили в МЧС.

В Бийске спасли шесть человек из пожара в трехквартирном доме

Огонь охватил около 90 кв. м частного жилого дома. Была реальная угроза распространения огня на соседние строения, но этого удалось не допустить

Лента новостей