Полиция задержала подозреваемого в поджоге клуба "Полигон". Что известно о ЧП

Правоохранители задержали возможного причастного к возникновению пожара в клубе "Полигон". Стало известно, что четыре из семи эвакуационных выходов были закрыты

Полицейские задержали подозреваемого в поджоге клуба "Полигон" в Костроме, где погибли 13 человек, сообщили в пресс-службе УМВД России по Костромской области.

Предполагаемого виновника пожара передали следственным органам.

Пожар произошел в ночь на 5 ноября. Огонь распространился на 3,5 тысячи кв. м, полностью рухнула крыша здания. 250 человек эвакуировали.

По последним данным, погибли 15 человек. Пять человек получили легкие травмы, госпитализация им не потребовалась.

Причина пожара

Одной из возможных причин называют использование пиротехники в помещении. Сначала речь шла о том, что во время массовой драки один из посетителей выстрелил в другого из ракетницы.

Потом говорилось, что он взорвал петарду, а затем появилась версия о запущенном фейерверке.

Якобы пожар произошел после того как на танцполе начали запускать фейерверк в честь дня рождения. Сразу после появления дыма началась давка и паника. При этом четыре из семи выходов были закрыты. Спасатели ломали двери, чтобы вывести людей.

Позже в полиции сообщили, что драка действительно была, но она не имеет отношение к возникшему пожару.

Уголовные дела

️Следственное управление СК РФ по Костромской области возбудило два уголовных дела: по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам") и по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц").

️По поручению главы МЧС России Александра Куренкова в Кострому вылетела комиссия центрального аппарата министерства во главе с замминистра Ильей Денисовым для установления обстоятельств пожара и оценки действий оперативных служб.

Рассказ очевидца

Один из мужчин, Андрей Кузьмин, как пишет Telegram-канал Baza, помог спасти посетителей: когда он услышал выстрел, сразу же нашел запасной ход и выбил дверь.

Вот как он описывает происходившее:

"Когда началась драка они включили свет, произошёл хлопок и пошло моментально задымление. Моментально пошло. был хлопок, пошло задымление, началась паника, пошёл дым. Единственное, что я сказал — успокойтесь. Сказал и пошёл вышибать дверь. Я ее как-то на автомате вышиб и народ пошёл.

[После начала пожара] я не думал ни о чем. Думал — как мне вообще отсюда выйти, вот о чем я думал. Я ее [дверь] вынес и, блин, толпа пошла в эту дверь. Я думаю, что если бы я не вынес её, там было бы все печально.

Мы вышли на улицу и даже минуты не прошло, какие-то секунды, и начали прорываться вот эти клубы дыма. Люди выбегали, просто выли, стонали. Короче, страшное дело".

Кафе принадлежит депутату областной думы Мирзоеву Ихтияру Ильдыру оглы. Он уже заявил, что окажет всю необходимую помощь родным и близким погибших, отмечает РБК.

Проверки в клубе

Проверки в здании не проводились с 2019 года на основании закона. Дело в том, что собственником объекта указан индивидуальный предприниматель, отнесенный к категории микропредприятия, а арендатор в 2019 году прекратил деятельность на данном объекте, о чем уведомил письменно надзорный орган, сообщили в МЧС,

Депутат от Костромской области Алексей Чепа в беседе с "Подъёмом" заявил, что готовит запрос по поводу произошедшего. По его мнению, снижение числа проверок бизнеса понизило ответственность предпринимателей.

Громкая интернациональная потасовка произошла под окнами жилого дома в Барнауле

Свидетели говорят, что конфликт произошел между людьми разных национальностей под занавес Дня народного единства. К счастью, до стрельбы дело не дошло

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей