"Пропавший без вести": на Алтае родные полгода не могут найти участника СВО

Илья Лопатин
Илья Лопатин Фото: "Инцидент Барнаул"

Последний раз ефрейтор Илья Лопатин писал родным 17 апреля с Воронежской области. После этого любая связь с ним прекратилась

"Не надо денег, пусть нам вернут ребенка", – чуть не плачет в трубку родная тетя пропавшего без вести в зоне СВО 22-летнего Ильи Лопатина из села Барановка Змеиногорского района. По словам женщины, последний раз она общалась с племянником 17 апреля, с тех пор он больше не выходил на связь со своими родными.

"Тетя Наташа, не теряйте. Связь плохая"

Тетя Ильи Лопатина рассказала "Толку", что до начала специальной военной операции ее племянник служил по контракту в Алейске в должности старшего стрелка мотострелкового батальона.

Родственники ищут пропавшего в зоне СВО военнослужащего из Алтайского края

Родные рассказали, что молодой человек поехал служить в зону специальной военной операции и перестал выходить на связь. Сейчас он считается пропавшим без вести

Пока родственник был на связи, он сообщал ей, что вместе с другими сослуживцами его перебросили на границу Брянской области и Украины. Позже они передислоцировались в Воронежскую область.

"Тетя Наташа, не теряйте. Связь плохая. Могу сразу не отвечать", – это последнее, что написал Илья своей тете перед тем, как любая связь с ним полностью оборвалась.

По словам собеседницы, в начале мая до нее дошла информация о том, что якобы на реке Северский Донец в районе поселка Белогоровка в тяжелом бою погибли кемеровские ребята.

После этих известий женщина начала звонить в часть. Какое-то время она не могла получить хоть какую-нибудь информацию о своем племяннике. Ей сообщали, что его нет в каких-либо списках. Только 12 мая отцу Ильи Лопатина сообщили, что его сын числится в списках пропавших без вести.

Мог стать педагогом, но выбрал военную службу

Вживую Илью Лопатина родные видели в декабре прошлого года. Уже тогда он был командирован на запад страны, но его отпустили на похороны дедушки.

Медкомиссия и питание: о каких сложностях рассказывают алтайские мобилизованные

Призванные резервисты и добровольцы с Алтайского края находятся как минимум в трех точках – в Омске, Алейске и под Оренбургом

Буквально несколько дней он провел дома, после чего вернулся в расположение своего командированного батальона.

По словам тети, Илья имел на руках целевое направление в Алтайский государственный педагогический университет, но сам для себя решил связать свою жизнь с военной службой. Возможно, это решение ему навеял пример отца, который тоже носил погоны, но в полиции.

В родном селе Илью помнят по его выступлениям в местном народном цирке "Серпантин". Там он выступал с акробатическими номерами. Хорошо у него получались силовые упражнения с гирями.

Отец Ильи Лопатина уехал в Надым, а мать по-прежнему живет в Барановке.

На одной из личных фотографий пропавший боец демонстрирует свежие татуировки, набитые чуть выше ключиц. На одной стороне написано AMOR, на другой, вероятно, дата рождения избранницы – 03.04.

Тете Ильи ничего не известно о личных отношениях племянника. Также она рассказала, что ее родственник всегда выступал против тату.

Куда направили служить попавших под мобилизацию россиян

На передовой линии фронта прибывшие военнослужащие оборудуют вдоль Днепра фортификационные сооружения, а также огневые позиции

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей