Жительница Барнаула едва не погибла после падения у многоэтажки на ул. Малахова

Именно в этот приямок упала жительница Барнаула Татьяна Тихомирова
Именно в этот приямок упала жительница Барнаула Татьяна Тихомирова Фото: Виталий Барабаш

В темноте женщина не заметила спуск в подвальное помещение. Запнувшись о невысокий бортик, она упала к основанию лестницы, пролетев более двух метров

Жительница Барнаула Татьяна Тихомирова с содроганием вспоминает о том, что с ней произошло в октябре 2019 года. Именно тогда, возвращаясь домой из спортивного зала, она не заметила в темноте углубление около десятиэтажного дома по адресу: ул. Малахова, 138. Пролетев вниз больше двух метров, женщина получила серьезные травмы. Спасти собственную жизнь ей удалось благодаря случайным прохожим. Спустя три года горожанка решила придать этот случай огласке, подчеркивая, что место, где с ней случилось это ЧП, до сих пор представляет угрозу.

"Мне сказали, что я не должна была выжить"

Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Закрытый многооскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением отломков, перелом шиловидного отростка левой локтевой кости. Неконсолидированный перелом копчика.

В Барнауле возбудили уголовное дело после избиения инвалида

История облетела все федеральные СМИ. В комментариях люди хотели финансово помочь пострадавшему и купить ему новый протез. Однако мужчина ответил, что приобретёт его сам

Это лишь часть диагнозов, которые поставили Татьяне Тихомировой в горбольнице №1, куда ее экстренно доставила бригада скорой помощи.

Спустя три года жительница Барнаула все-таки решилась дать огласку тому, что с ней случилось.

Тихомирова рассказала "Толку", что в тот вечер она была на тренировке в спортивном зале, который находился в этом же доме. Буквально завернув за угол и пройдя всего несколько метров, она не заметила в темноте приямок с лестницей, ведущей в подвальное помещение. После падения женщина сильно ударилась головой и потеряла сознание.

"Когда пришла в себя, не поняла, где я нахожусь. К тому же я потеряла очки. Все, что смогла сделать, это издать слабый стон", – рассказывает пострадавшая.

Татьяну услышали случайные прохожие. Из-за темноты и они какое-то время не могли понять, кто просит о помощи, но в итоге нашли Тихомирову в злосчастном приямке. Они же вызвали женщине скорую.

Сначала пострадавшая проходила лечение в отделении неврологии горбольницы №1.

"Врачи приходили ко мне и смотрели, как на восьмое чудо света. Мне прямо сказали, что я не должна была выжить, исходя из моего положения тела", – вспоминает Тихомирова о самом сложном периоде в ее жизни.

Здесь находился спортзал, который посещала Татьяна Тихомирова
Здесь находился спортзал, который посещала Татьяна Тихомирова
Фото: Виталий Барабаш

За эти три года Татьяна трижды проходила лечение в стационаре. По ее словам, после падения кость была раздроблена "в крошку", из-за этого рука не восстановилась до сих пор.

Опасное место так и осталось неогороженным

Уже после лечения Татьяна Тихомирова обращалась в полицию по поводу случившегося с ней происшествия. Жительница Барнаула утверждает, что уже после нее в этот же приямок упал ребенок, а еще позднее взрослый мужчина.

В участковом пункте полиции "Толку" сообщили, что подобными фактами не располагают.

"После случившегося у меня была глубокая депрессия. Меня не покидало желание закрыть эту яму, чего так и не произошло. Спасибо, что фонарь здесь появился. Каждый день с ужасом наблюдаю из окна своей квартиры это злосчастное место", – продолжает Тихомирова.

Собеседница добавила, что также она обращалась в интернет-приемную губернатора и правительства Алтайского края. На обращение жительнице Барнаула ответили в краевой инспекции строительного и жилищного надзора.

В ведомстве разъяснили, что согласно постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года стенки приямков должны быть не менее чем на 15 см выше уровня тротуара и отмостки. В данном случае это требование было выполнено.

Татьяна Тихомирова пытается добиться, чтобы прямки, в какой она упала, огородили
Татьяна Тихомирова пытается добиться, чтобы прямки, в какой она упала, огородили
Фото: Виталий Барабаш

"Толку" не удалось побеседовать с руководством управляющей компании "Сервис", обслуживающей дом по адресу: ул. Малахова, 138, однако в приемной нас заверили, что каких-либо обращений в адрес УК по данному инциденту не поступало.

"Толк" попросил прокомментировать ситуацию юриста Константина Смоликова. По его словам, срок давности по возмещению материального вреда составляет три года. В данном случае отсчет следует вести от тех дат, в которые пострадавшая жительница Барнаула несла траты на лечение.

Что касается возмещения морального вреда, собеседник заверил, что Татьяна Тихомирова вправе обратиться в суд с иском в адрес управляющей компании в любое удобное для нее время.

Две женщины и трое детей отравились угарным газом в алтайском селе

В доме затопили печку и закрыли задвижку, а утром всем членам семьи стало плохо. Медики диагностировали отравление угарным газом

Лента новостей