"Провокация": что известно о падении "российских" ракет в Польше

Запуск ракеты
Запуск ракеты Фото: unsplash.com

В СМИ появилась информация о падении "российских" ракет на территории Польши. Однако в минобороны России опровергли данные сообщения

Информация из польских СМИ и официальных лиц о якобы падении российских ракет в районе населенного пункта Пшеводув на территории Польши является провокацией с целью эскалации обстановки, заявили в минобороны РФ.

"Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось", – уточнили в ведомстве.

Также в минобороны добавили, что найденные обломки, которые опубликовали польские СМИ "по горячим следам", к российскому вооружению не имеют никакого отношения.

Кроме того, информацию о падении "российских" ракет не подтвердили и в минобороны США, сообщает ТАСС.

"Могу сказать, что на данный момент у нас нет никакой информации, подтверждающей эти сообщения, и мы продолжаем изучать эту ситуацию. Когда у нас появятся новые сведения, мы обязательно их предоставим", – рассказал пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер.

Откуда появилась информация о падении ракет

Неофициальные источники рассказали польской радиостанции ZET о падении двух ракет в районе населенного пункта Пшеводув в Люблинском воеводстве, которое граничит с Украиной. По их данным, погибли два человека, сообщает РИА Новости.

После сообщений об инциденте премьер Польши Матеуш Моравецкий созвал встречу комитета совета министров по безопасности. Пресс-секретарь правительства Петр Мюллер призвал не публиковать неподтвержденную информацию.

Что говорят на Украине

На фоне предполагаемых ракетных ударов Россией по территории Польши выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он обратился к странам НАТО с призывом действовать, сообщает Vesti.az.

"Бить ракетами по территории НАТО – это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация. Надо действовать", – сказал он.

Ранее сообщалось, что страны Евросоюза могут готовиться к войне с Россией. Пока известно, что Германия и Франция планируют потратить огромные суммы денег на переоснащение своих вооруженных сил.

Правда ли, что США разрабатывают оружие для уничтожения ядерных сил РФ

По словам специалистов, американцы действуют согласно концепции быстрого глобального удара, подразумевающей атаку обычным вооружением по цели в любой точке планеты в течение часа

Лента новостей