Прикормленные жильцами бийской многоэтажки собаки нападают на детей

Бездомные собаки
Бездомные собаки Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Некоторые жильцы дома сами прикормили бездомных собак. Сначала животные не проявляли агрессии, но недавно все изменилось

В Бийске во дворе многоквартирного дома в переулке Мартьянова, 63/2 начала жить стая собак. Раньше они казались спокойными, но в последнее время случилось несколько инцидентов с нападением на женщин и детей, сообщает "Бийский рабочий".

По словам жительницы дома, недавно бездомное животное сначала пыталось покусать ее собак, с которыми она вышла на прогулку. А когда женщина защищала своих питомцев, то пасть чуть не оказалась на ее ноге.

"Кое-как мне удалось от нее отбиться и забежать в подъезд, но я даже подумать не могла, что через несколько минут те же собаки набросятся на моего сына", – вспоминает бийчанка.

Когда 10-летний мальчик возвращался со школы, то ранее спокойная обитательница двора без какой-либо причины кинулась на него и укусила за бедро. Женщина говорит, что на нем находились плотные ватные брюки, поэтому собака не смогла прокусить ногу – остался только синяк.

"Сын прибежал со слезами на глазах. Говорит, что сам даже не помнит, как ему удалось убежать. <...> Однако ребенок сильно испугался, и я теперь места себе не нахожу, когда дети возвращаются домой, пока я на работе", – рассказала горожанка.

Но это собака не единственное животное, живущее во дворе. Сейчас насчитывается уже восемь особей.

Недавно одна из них бросилась на другую местную жительницу. Ей волноваться нельзя, поскольку женщина беременна. Она отметила, что животное вело себя очень агрессивно.

"В этот день я как раз вышла из больницы, лежала на сохранении. В обеденное время я пошла в магазин. Собака была на площадке и побежала в мою сторону. Я ничего не успела сделать, животное ухватило за куртку, благо она длинная. Я очень испугалась, была готова вызывать скорую", – рассказала она.

Бездомные собаки
Бездомные собаки
Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Жильцы дома поделились, что все началось с Найды, так ее прозвали местные. Сначала собаку подкармливали, а через какое-то время даже сделали для нее будку.

"Поначалу она не была агрессивной, ни на кого не кидалась. Все началось с того, как ее несколько раз пытались переехать на машине, после чего животные стали бросаться на автомобили, – рассказал местный житель.

Некоторое время спустя Найда обзавелась друзьями. Они облюбовали ее будку. С едой проблем также не возникло – их стали подкармливать так же, как и первую. По словам местного жителя, некоторые даже не выходят из дома для этого, а бросают кости или что-то еще прямо из окна.

О проблеме также рассказал и главный по дому. Он указал, что уже неоднократно обращался с жалобами и заявлениями в управление ЖКХ. Даже обещали приехать и отловить животных. Но этого так и не произошло.

Главной причиной возникшей ситуации мужчина считает прикормку животных. Он несколько раз пытался предостеречь жителей. Однако они продолжают выносить еду и даже иногда запускают собак в подъезд.

"Они абсолютно уверены в своей правоте, ведут себя также агрессивно, а все разговоры заканчиваются конфликтом. Получается, никакого выхода из проблемы на сегодня по закону нет. Но так продолжаться дальше не может, потому что в итоге все это может обернуться бедой", – резюмировал главный по дому.

Напомним, что проблема бродячих собак особо остро стоит в Алтайском крае. Например, недавно стало известно, что стая из 17 бездомных особей терроризирует жителей Камня-на-Оби.

Жители алтайского наукограда опасаются разгуливающих по улицам собачьих стай

Бийчане обратились в мэрию, но выяснилось, что все собаки в стае уже стерилизованы и привиты от бешенства. Большего сделать нельзя

Лента новостей