В США заявили, что Россия несет ответственность за инцидент в Польше

Белый Дом США
Белый Дом США Фото: pixabay.com

В Белом доме хоть и говорят, что не собираются оценивать инцидент с ракетами в Польше раньше времени, но уже нашли ответственных за случившееся

Россия несет ответственность за падение ракет в Польше независимо от результатов расследования происшествия. Об этом заявила официальный представитель Совета нацбезопасности Белого дома Эдриенн Уотсон, сообщает РИА Новости.

"Какими бы ни были окончательные выводы, ясно, что стороной, которая в конечном счете несет ответственность за данный трагический инцидент, является Россия, обстрелявшая Украину ракетами, специально предназначенными для поражения гражданской инфраструктуры", – заявила она.

По мнению Белого дома, Украина "имела и имеет право на самооборону", добавила Уотсон. По ее словам, американские власти полностью доверяют проводимому в Польше расследованию и не собираются выносить оценки до его окончания.

"Мы не увидели ничего, что противоречило бы предварительной оценке президента Дуды о том, что этот взрыв, скорее всего, стал результатом [срабатывания] ракеты украинской ПВО, которая, к сожалению, упала в Польше", – указала Уотсон.

Чиновница отметила, что в Вашингтоне продолжат делиться поступающей информацией и оценивать события "прозрачно".

Напомним, что польские СМИ сообщили о падении двух якобы российских ракет на территории Польши. В российском минобороны опровергли эту информацию, заявив, что это провокация с целью эскалации обстановки.

В оборонном ведомстве в США тогда говорили, что сведений о данном инциденте у них нет, но пообещали изучить ситуацию.

Медведев заявил о повышении вероятности начала мировой войны из-за ЧП в Польше

Польские СМИ заявили о падении российских ракет на территории Польши. Инцидент прокомментировал зампред Совбеза Дмитрий Медведев

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей