В Барнауле школьницу попытались высадить из автобуса из-за сбоя терминала

Автобус. Остановка
Автобус. Остановка Фото: "Толк"

Барнаульцы активно обсуждают происшествие в соцсети. По их словам, такие ситуации возникают нередко и, даже несмотря на закон, детей из автобусов продолжают высаживать

В Барнауле 16 ноября из автобуса №35 попытались высадить 12-летнюю девочку из-за того, что терминал не смог считать ее банковскую карту. Об этом рассказала мать ребенка в группе Barnaul 22 в соцсети "ВКонтакте".

Как пояснила женщина, деньги на карте были и с утра ей смогли рассчитаться. Однако в другом автобусе возникла проблема. Из-за неоплаты кондуктор, по ее словам, "настойчиво попросила выйти", а если девочка не сойдет, то обещала вызывать полицию.

Ситуацию разрешила подруга школьницы, которая рассчиталась за нее.

В конце поста женщина отметила, что по закону детей выгонять из общественного транспорта из-за неоплаты проезда нельзя. Также она обратилась к руководству перевозчика, требуя провести беседу с персоналом. Как следует из фотографии билета, маршрут №35 обслуживает компания "Евробус-плюс".

Комментаторы посоветовали матери девочки принять жесткие меры – обратиться в транспортный комитет, прокуратуру или полицию.

Стоит отметить, что среди жителей краевой столицы началась большая дискуссия по поводу существующих проблем в общественном транспорте. Помимо попытки выгнать ребенка из автобуса, барнаульцы обсуждали грубость кондукторов и неработающую технику.

Так, некоторые отметили, что сотрудники некоторых маршрутов часто грубят, могут даже позволить себе обозвать пассажира, а на претензии горожан предлагают выйти. Также местные жители указали, что время от времени по непонятным причинам терминалы перестают считывать карты, что доставляет неудобство, так как наличные не всегда есть при себе. При этом это касается не только банковских, но и транспортных карт.

Ситуацию прокомментировала администрация города. Там указали, что о некорректном поведении водителей и кондукторов следует сообщать в комитет по дорожному хозяйству через интернет-приемную официального сайта города, письмом по адресу: 656043, Барнаул, улица Короленко, 58 или по телефону 8 (3852) 37-16-17. В обращении нужно уточнить дату, время, место, направление движения и государственный регистрационный номер автобуса. Специалисты проведут проверку.

Напомним, что в марте 2021 года в России заработал закон, который запрещает высаживать детей до 16 лет из общественного транспорта за отсутствие платы за проезд.

Ранее сообщалось, что в Барнауле водитель маршрутки забрал у ребенка тысячу и отказался отдавать сдачу. Одна из пассажирок вступилась за подростка, заставила водителя вернуть деньги и оплатила девочке проезд. Перевозчика пригласили в администрацию дать объяснения.

Уже просто невыносимо: барнаульцы жалуются на работу городских автобусов

Жители краевой столицы жалуются на то, что автобусы либо переполненные, либо проезжают мимо остановок, либо высаживают пассажиров в неположенных местах

Лента новостей