На алтайской трассе поймали "черного" лесоруба со 154 пихтами

Машина с пихтами
Машина с пихтами Фото: пресс-служба минприроды Алтайского края

Должностные лица управления лесами и правоохранители в круглосуточном режиме проводят мероприятия по охране хвойных деревьев для новогодних праздников. Они продлятся до 31 декабря

В Алтайском крае выявили первый факт незаконной заготовки хвойных деревьев, сообщает пресс-служба минприроды региона.

В ночь на 14 ноября на трассе Алтай – Кузбасс в Залесовском лесничестве полицейские задержали грузовик, который на прицепе вез 154 пихты. При этом водитель не смог предоставить документы на груз и разрешение на заготовку новогодних деревьев.

Нарушителем оказался житель села Залесово. Мужчина признал свою вину и показал место преступления. Залесовское лесничество направило заявление в полицию. В настоящее время сотрудники проводят следственно-оперативные мероприятия.

Ведомство предупреждает, что за одно незаконно срубленное дерево полагается штраф минимум в шесть тысяч рублей. При нелегальной заготовке нарушителю грозит уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двух лет.

Ранее стало известно, что "новогодние" ели в лесах Алтайского края взяли под усиленную охрану.

На Алтае праздничные елки украсят старыми игрушками

В этом году многие регионы из-за СВО решили сократить траты на новогодние праздничные мероприятия. К ним присоединилась и Республика Алтай

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей