В Барнауле экс-антикоррупционер получил восемь лет "строгача" за взятку

Суд
Суд Фото: unsplash.com

Суд вынес обвинительный приговор по делу. Однако прокуратура запрашивала для осужденного более суровое наказание. Пока приговор не вступил в силу

Бывшего замначальника ОЭБ и ПК УМВД России по Барнаулу Романа Лазарева суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима за взятку, сообщает пресс-служба СУ СКР по краю. Также его лишили звания майора полиции, обязали выплатить штраф в размере 750 тысяч рублей и на 3,5 года запретили занимать должности в структуре правоохранительных органов.

Как пояснили в суде, в июле 2020 года сотрудники отдела экономической безопасности проводили проверку по сообщению о совершении преступления в сфере торговли, а именно хранении и сбыте товаров и продукции без маркировки. Силовики установили человека, причастного к совершению преступления, у которого сотрудники полиции изъяли деньги и личные вещи.

Чтобы избежать ответственности и вернуть имущество и деньги, подозреваемый через посредника обратился к Лазареву. За взятку в размере 250 тысяч рублей полицейский пообещал решить данный вопрос. При получении взятки Лазарева задержали сотрудники ОРЧ СБ ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Во время следствия экс-полицейский свою вину не признал, уверяя, что в отношении него совершили провокацию.

В прокуратуре отметили, что при рассмотрении уголовного дела подсудимый нарушил избранную ему меру пресечения, скрылся от суда. Позже его местонахождение установили и этапировали в СИЗО № 1 Барнаула, пишет ИА "Банкфакс". 24 ноября Лазарев выступил со своим последним словом в суде. Он заявил, что ушел в войска в рамках частичной мобилизации и не планировал бежать.

Он пояснил, что в военкомате якобы ему пообещали, что его уголовное дело приостановят, а когда он вернется, процесс возобновят. Лазарев пояснил, что, узнав от своих адвокатов об объявлении его в розыск, сам собирался поехать в Барнаул, но ближайшие билеты на поезд были лишь на 7 октября, а 6 октября за ним пришли полицейские.

За проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника МВД, Лазарева уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Следователь наложил арест на его имущество на сумму более 5 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Отметим, что это решение оказалось мягче требований прокуратуры – гособвинение просило для Лазарева 10 лет колонии строгого режима.

Напомним, о задержании Романа Лазарева стало известно в начале 2021 года. Его подозревают в совершении преступления по статье 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). Он якобы получил 250 тысяч рублей от Сергея Белименко, ранее уже имевшего три судимости за торговлю контрафактом. За это Лазарев, как считает следствие, должен был помочь Белименко вернуть ранее изъятый правоохранителями товар. Сам же Лазарев утверждает, что был уверен: в переданном ему Николаем Митиным пакете были смеси для кальяна.

В дальнейшем в деле выявили целый ряд несостыковок. Так, например, каким-то образом избежал уголовного преследования Николай Митин, по версии следствия выступавший в качестве посредника при передаче взятки. Кроме того, вопросы у защиты возникли и к проведению очной ставки: согласно данным биллинга телефона Николая Митина, тот в момент ее проведения активно перемещался по городу.

Также в момент проведения очной ставки звонки шли и с телефона Сергея Белименко. Причем телефон находился районе Докучаевского рынка, где расположен павильон Белименко.

Суд в Барнауле отклонил почти все просьбы защиты по делу экс-антикоррупционера

Практически все ходатайства защиты экс-замначальника антикоррупционного управления барнаульского МВД Романа Лазарева остались без удовлетворения

Лента новостей