На Алтае мошенник выдавал себя за сына главы "Татнефти"

Деньги
Деньги Фото: Алексей Кучерявых

Мошенник обманул сразу несколько земляков. Он представлялся разными влиятельными лицами, чем вводил людей в заблуждение. Доверчивые граждане давали ему деньги, а он их тратил на себя

В Горно-Алтайский суд ушло дело о мошенничестве и растрате в отношении 34-летнего местного жителя, сообщает прокуратура Республики Алтай.

Во время следствия установили, что в одном из городских баров злоумышленник, представившись сыном директора "Татнефти", предложил мужчине купить топливо по низкой цене.

Через некоторое время обвиняемый снова связался с потерпевшим и сообщил, что его отец желает реализовать товар. Однако для данных целей "потенциальному партнеру" нужно заключить и подписать договор о поставках. Для этого в Горно-Алтайск должны прилететь юристы, но оплатить их билеты на сумму 12,7 тыс. рублей попросили потерпевшего.

Затем обвиняемый снова позвонил горожанину и попросил доплатить 3,4 тыс. рублей и занять ему еще 5 тыс. рублей. Доверчивый "партнер" согласился. Деньгами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Однако это не единственное преступление, которое совершил обвиняемый. В 2021 году он представился горожанке замдиректора автошколы и предложил ей за 28 тыс. рублей оформить и выдать водительские права без обучения. Она согласилась и передала деньги.

Кроме того, следствие установило, что в июле 2022 года мужчина получил от знакомого сотовый телефон для ремонта. Однако обвиняемый расплатился этим гаджетом за ремонт своего смартфона.

Обвиняемый признал свою вину по всем преступлениям и раскаялся. Также он возместил ущерб в 28 тыс. рублей горожанке.

Отмечается, что по вменяемым мужчине статьям ему грозит до пяти лет лишения свободы с ограничением свободы до года.

Ранее сообщалось, что в Барнауле осудили группу мошенников, которые обманывали предпринимателей ближнего зарубежья. Они предлагали компаниям приобрести продукты по выгодным ценам, однако после получения денег они прерывали связь и ничего не поставляли.

Жительница Алейска сделала мошенников богаче на миллион рублей

Мошенники воспользовались доверием женщины и вытянули с нее более миллиона рублей. Она отдала как свои накопления, так и брала кредиты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей