Сибирячка месяц пытается выяснить судьбу своего сына на спецоперации

Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

Женщина месяц живет в полной неизвестности, не зная, жив ли ее сын. Командир сообщил, что он погиб. Однако при исследовании ДНК выяснилось, что процент совпадения низкий

Жительница Новосибирска Галина Лаптинова месяц не может выяснить судьбу своего сына, который находится на спецоперации. Ей сказали, что он погиб, однако никах подтверждающих документов женщина так и не получила, сообщает NGS.ru

Мужчина ушел в армию в 2020 году, когда ему было 19 лет. Спустя полгода он заключил контракт, который истекал в ноябре 2022 года. Однако из-за проведения частичной мобилизации его продлили.

Последний раз сын выходил на связь 15 ноября. Сказал, что с ним все хорошо. На следующий день он не позвонил матери, тогда женщина связалась с командиром батальона. Сообщение дошло только 17 ноября, но военнослужащий не ответил.

"Потом позвонил уже другой командир, сказал: "Простите, у меня плохая весть, ваш сын погиб", – вспоминает Лаптинова.

Тогда командир по телефону ей объяснил, что в машину, где ехал ее сын, попал снаряд. С его слов, выжил только водитель-механик, но получил сильные ожоги. Однако позже женщина выяснила, что этот парень не пострадал и ни одного дня не пробыл в госпитале.

"Для меня это странно, понимаете? Может, его вообще в этой машине не было? Ведь если снаряд попал, то должен же быть какой-то ожог, да? Какие-то повреждения? Если машина взорвалась… А он живой и невредимый, значит, в машине его не было. И были ли там вообще ребята?" – задается вопросами женщина.

Лаптиновой через маму другого парня, который, предположительно, находился в этой же машине и тоже, вероятно, погиб, удалось получить снимок с объяснительной водителя-механика. Там говорится, что он смог выскочить из авто после попадания снаряда и спрятаться за рядом стоящие здания. Он якобы звал 30 секунд товарищей, а когда никого не увидел, побежал докладывать о случившемся старшему офицеру батареи.

Женщина также пыталась звонить на горячую линию минобороны и в саму часть. Но результатов это не приносило. После у нее получилось связаться с Комитетом солдатских матерей, где ей сообщили, что ее сын числится в числе погибших, и дали номер командира части.

"Я позвонила командиру части. Единственное, что он смог мне сделать, это дать адрес, куда отправлять ДНК и где взять направление на него. Что мог, он сделал", – вспоминает женщина.

Лаптинова сдала слюну и кровь 24 ноября. Материл приняли в работу 28 ноября. В извещении указали, что их исследуют для "опознания (опровержения) гибели сына, находящегося в центре потерь города Ростов-на-Дону".

Как отметила женщина, ей по результатам анализа ничего не сказали. Однако через маму командира орудия, который, предположительно, находился с ее сыном в машине, она узнала, что процент совпадения маленький и ДНК не подтвердилось.

"Меня так вообще не касаются! Будто моего сына там нет и не было! И еще одной маме ничего не говорят, ее сын там тоже в машине вроде как был", – возмущается Лаптинова.

На руках женщина имеет только извещение. Она уже месяц живет в неизвестности и не знает, жив ли ее сын. Из-за этого она не может работать, так как боится, что ей позвонят, когда она уедет (работает проводником).

"Понимаете, пассажиры не виноваты же в моем горе, им-то нужно внимание, а я просто не могу. У меня нет конкретного сообщения, где мой сын и что с ним. Я просто-напросто не знаю, что делать", – сказала она.

Ранее сообщалось, что жительница Новосибирска узнала о гибели мужа в спецоперации из видео ВСУ. Несмотря на то что мужчина погиб еще в конце апреля, разыскать его тело и похоронить женщина смогла только в августе.

Красный Крест получил десятки тысяч обращений по поиску пропавших во время СВО

По словам сотрудницы организации, информацию о пропавших людях в бюро хранят вечно. Данные подразделений бюро, которые создали после ВОВ или войны в Ираке, по-прежнему актуальны

Лента новостей