Хозяина "Веревкино-Парк" в Новоалтайске приговорили к обязательным работам

Веревочный парк
Веревочный парк Фото: прокуратура Алтайского края

Суд посчитал, что по вине предпринимателя ребенок получил травму, запутавшись в страховочном тросе. Не допустить трагедии помогла лишь быстрая реакция других посетителей парка

Предпринимателя в Новоалтайске приговорили к обязательным работами после того, как на аттракционе в его парке 11-летняя девочка получила травму и едва не задохнулась. Об этом сообщили в прокуратуре Алтайского края и региональном СУ СКР.

В 2017 году предприниматель арендовал участок земли, соорудил там веревочный парк "Веревкино-Парк" и запустил его в эксплуатацию в нарушение требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов.

Соцсети: в Барнауле на американских горках в парке застряли люди

На опубликованных кадрах видно, что люди остались на аттракционе на высоте. При этом их пытались безопасно спустить на землю

В июне 2022 года предприниматель взял на работу в качестве инструктора несовершеннолетнюю девушку без надлежащего обучения и инструктирования. Днем 22 июня того года на аттракцион пропустили юную посетительницу, которая при прохождении этапа "Тарзанка" запуталась в страховке и получила травму шеи.

Плана спасения посетителей в парке не существовало, в связи с чем инструктор не смогла оказать экстренную помощь. Тяжкие последствия для жизни и здоровья ребенка не наступили только потому, что другие посетители успели вовремя вытащить девочку. С признаками асфиксии ее увезли в больницу.

Суд признал бизнесмена виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, и назначил наказание в виде 150 часов обязательных работ.

В Барнауле в суд ушло дело о громком ЧП в веревочном парке

Летом в парке оборвался стальной трос, который удерживал одного из юных посетителей. Мальчик упал с большой высоты и получил травмы

Лента новостей