Жительницу Барнаула едва не придавил рухнувший потолок в коммунальной квартире

Происшествие произошло в ходе проведения капитального ремонта дома на ул. Тимуровская, 46. Ранее жильцы трехэтажки пытались признать ее аварийной

Жительница Барнаула Светлана Козина рассказала "Толку", что она чудом не пострадала после того, как в ее комнате в коммунальной квартире на ул. Тимуровской, 46 обрушился потолок. Происшествие совпало с проведением капитального ремонта этого трехэтажного дома. Заказчиком работ выступает городской комитет жилищно-коммунального хозяйства.

"Обещали прибить фанеру"

По словам Козиной, сначала она обратила внимание, что на потолке ее жилой комнаты провисает балка. Женщина утверждает, что само обрушение произошло, когда на крышу поднялись строители, чтобы разобрать старую кровлю:

Центр и Поток. 16 многоквартирных домов снесут в Барнауле

Сразу 16 домов готовят к сносу в Барнауле. Большинство из них находится в центре, на Потоке, Гоньбинке и ВРЗ. В их число впервые попала четырехэтажка

"Сначала меня чуть не придавило. После этого я просила строителей что-то сделать, никакой реакции. На новогодних праздниках во время оттепели у меня в комнате шел дождь".

Собеседница добавила, что в дальнейшем ей обещали прибить к потолку фанеру, что ее не устраивает. По состоянию на 13 января каких-либо работ в ее жилье по факту рухнувшего потолка не проводилось.

"Когда рухнул потолок, у нас стояк отопления порвало. Управляющая компания его починила, но с потолком ничего не решается", – говорит Козина.

Она утверждает, что подрядчик, который проводит работы на крыше, направляет ее в управляющую компанию, а там предлагают обратиться к подрядчику.

И от обещанного не отказываются

Капитальным ремонтом дома на ул. Тимуровской, 46 занимается подрядная организация "Строитель". Прораб Сергей Таловский сообщил "Толку", что 13 января в комнате Козиной помимо него побывали представители комитета ЖКХ мэрии Барнаула и представители управляющей компании:

"Мы составили акт. Уберем, что там еще провисло, и дальше обошьем потолок. Это будет либо ОСБ, либо фанера. Мы еще договаривались до Нового года это сделать, но хозяйка просто не пустила никого".

Из данных, размещенных на сайте госзакупок, сумма контракта на капитальный ремонт дома на ул. Тимуровской, 46 составляет почти 9,8 млн рублей. Срок исполнения – 11 января 2024 года.

В мэрии Барнаула комментарий по данной ситуации обещали предоставить "Толку" позднее.

Аварийный дом в Барнауле дал глубокую трещину, разделившую его на две половины

Согласно информации городской администрации, по адресу: ул. Смирнова, 77д, выезжала специальная комиссия, которая не выявила угрозы обрушения

Лента новостей