В Алтайском крае на беду доверчивым пенсионерами активизировались лжеврачи

Пенсионер
Пенсионер Фото: unsplash.com

Мошенники часто звонят гражданам под видом полицейского или следователя, но теперь они "переквалифицировались" в медицинских работников

В Алтайском крае стали фиксировать случаи мошенничества, когда пожилым людям звонят якобы сотрудники поликлиник и выманивают деньги. О таких случаях рассказали в региональном ГУ МВД.

Типичные схемы "Ваш родственник попал в ДТП и требуются деньги для "решения вопроса" обрели новые черты. Теперь появились факты, когда злоумышленники представляются медицинскими работниками.

Так, 81-летнему жителю Новоалтайска на домашний телефон позвонил неизвестный, который представился врачом поликлиники. Он сообщил, что внучка попала в ДТП, а другой девушке, якобы пострадавшей по ее вине, требуется возмещение материального ущерба.

Мошенник потребовал с пенсионера 800 тысяч рублей. Дедушка растерялся, искренне беспокоился за внучку и сообщил, что у него есть только 100 тысяч. После этого неизвестный сказал, что сейчас к нему подъедет автомобиль и он должен передать водителю все, что есть.

В Алтайском крае отмечают бум мошенничеств с участием псевдосотрудников ФСБ

Многие жители края уже стали жертвами мошенников, поверив, что им звонят настоящие сотрудники ФСБ. Силовики призвали быть более внимательными

Пенсионер взял деньги, под диктовку злоумышленника вышел из подъезда, увидел машину с тонированными стеклами, марку которой не запомнил. Через приоткрытое окно пенсионер передал пакет с деньгами. Только потом он понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По данному факту расследуется дело о мошенничестве.

Кстати, пострадавший пенсионер знал о подобных случаях. Летом участковый провел с ним беседу и вручил памятку, но в критической ситуации пожилой человек не смог правильно оценить обстоятельства, а беспокойство помешало ему перезвонить близким.

Всего в Алтайском крае зарегистрировали четыре подобных преступления, когда мошенники представлялись своим жертвам медицинскими работниками.

"Позаботьтесь о своих пожилых родственниках. Напомните им еще раз о том, какие схемы мошенничеств существуют. Убедите их в том, что прежде чем предпринимать любые действия по звонку неизвестных, им необходимо перезвонить своим близким, рассказать о таком звонке и убедиться, что с их детьми и внуками все в порядке", – обращается полиция к жителям края.

Если поступил подобный звонок от представителя правоохранительной структуры или медика с требованием денег – это точно мошенники. Необходимо положить трубку.

Ранее 76-летняя жительница Новоалтайска лишилась 300 тысяч рублей после звонка мошенника. Ее внучка тоже "попала в беду" и срочно понадобились деньги.

Жительница Алтайского края 18 дней переводила мошенникам кровные деньги

Потепевшая знала о существовании обманных схем из памяток, но в желании заработать на платформе крупной компании, ничего не заподозрила

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей