В Алтайском крае отмечают бум мошенничеств с участием псевдосотрудников ФСБ

Общество, 20:46, 16.01.2023
Телефон. Звонки
Телефон. Звонки Фото: unsplash.com

Многие жители края уже стали жертвами мошенников, поверив, что им звонят настоящие сотрудники ФСБ. Силовики призвали быть более внимательными

В Алтайском крае участились случаи мошенничеств, в которых фигурируют лжесотрудники ФСБ, сообщает пресс-служба УФСБ по региону.

В частности, от имени сотрудников ведомства звонят жителям края и под надуманным предлогом просят предоставить персональные данные – реквизиты банковских карт, паспортные данные.

Для убедительности они отправляют через мессенджеры поддельные служебные удостоверения. К примеру, на одном из таких изображений мошенники использовали фото бывшего сотрудника Росгвардии, погибшего в ходе выполнения боевого задания на Северном Кавказе.

Также в крае были случаи, когда с помощью программы подмены телефонных номеров аферисты звонили с якобы номера оперативного дежурного УФСБ России по Алтайскому краю с аналогичными требованиями.

Жителей Алтайского края призвали быть максимально бдительными и сразу прерывать подобное общение.

Ранее сообщалось, что мошенники оставили барнаульскую пенсионерку без денег, жилья и с кредитом. Ей поступали разные звонки, в том числе от якобы сотрудников ФСБ.

Жительница Заринска отдала мошенникам более миллиона рублей

Незнакомец убедил свою жертву зарегистрироваться на биржевом сайте и перевести деньги на брокерский счет. Финансы ей пришлось даже занимать у родственников

Лента новостей